sábado, 29 de novembro de 2008

Taça de Portugal - II Eliminatória

- ZONA NORTE -

Barranha SC 2-2 CS S. João (4-2 A. P.)
Vianense - Fundação Jorge Antunes
Nogueiró 3-2 Junqueira FC
Boavista FC - Boticas (adiado)
Piratas de Creixomil 3-3 UTAD (3-6 A. P.)
FC Foz 3-1 CRECOR
FC Carrazeda de Ansiães 1-4 Lameirinhas
Rio Ave - Académico Mogadadouro (adiado)
Viseu Futsal 2001 1-4 Freixieiro
Contacto FC 4-2 S. João de Vêr
GD Gafanha 0-5 Alpendorada
ARC Antas 0-6 Modicus
Lamas Futsal 2-1 "Os Beirões"
Beira Mar 5-1 Covão do Lobo

- ZONA SUL -

União de Leiria 8-2 Sonâmbulos
GD Montemor 2-3 Núcleo Sportinguista de Tires
Ismailitas 4-1 "Os Independentes"
Fontaínhas 2-3 Instituto D. João V
Moradores da Portela 2-3Odivelas FC
Sapalense 2-4 CF "Os Belenenses"
Fabril do Barreiro 4-5 SL Olivais
Santa Suzana e Pobral 2-13 Académica de Coimbra
CS Maritimo 3-5 Onze Unidos
Eléctrico FC 7-2 Operário (Ponta Delgada)
Sporting 4-6 Benfica
Núcleo Sportinguista de Leiria 3-5 Amarense
ADR Retaxo 3-1 Louletano
GS Loures 2-5 Sacavenense
Sassoeiros 3-8 AD Fundão

Campeonato Distrital Seniores Masculinos Divisão de Honra 8ª Jornada

A. F. Viseu

Seniores Masculinos Divisão de Honra


8ª Jornada (29/11)
Rio de Moinhos 4-3 AD Rorizense
Sporting Futsal 10-1 Canas Mais Jovem
CB C. Daire 8-3 A. Amorim Girão
São Joaninho 1-6 ABC Nelas
Ol. Frades - Aldeias FC (adiado)
SM Mouros 5-6 Gigantes Mangualde

Classificação
1º ABC Nelas 8 jogos - 24 Pontos
2º Sporting Futsal 8 jogos - 21 Pontos
3º Rio Moinhos 8 jogos - 18 Pontos
4º CB C. Daire 7 jogos - 15 Pontos
5º Gigantes Mangualde 8 jogos - 13 Pontos
6º Ol. Frades 7 jogos - 12 Pontos
7º S. M. Mouros 8 jogos - 12 Pontos
8º A. Amorim Girão 8 jogos - 9 Pontos
9º São Joaninho 7 jogos - 7 Pontos
10º Aldeias FC 7 jogos - 3 Pontos
11º Canas Mais Jovem 8 jogos - 3 Pontos
12º AD Rorizense 8 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
9ª Jornada (06/12)
Rio de Moinhos - Sporting Futsal 17 horas
Canas Mais Jovem - CB C. Daire 17 horas
A. Amorim Girão - São Joaninho 17 horas
ABC Nelas - Ol. Frades 17 horas
Aldeias FC - SM Mouros 19 horas
AD Rorizense - Gigantes Mangualde 17 horas

Campeonato Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão 5ª Jornada

A. F. Viseu

Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão


5ª Jornada (29/11)
CB Mortágua 7-8 Gumirães
Armamar 4-5 Inter Futsal
São Martinho 6-3 Lobanense
Tondela 6-5 A. Académica Viseu
Folga: CB Moimenta Beira

Classificação
1º CB Moimenta Beira 4 jogos - 12 Pontos
2º Inter Futsal 4 jogos - 12 Pontos
3º Gumirães 5 jogos - 12 Pontos
4º A. Académica Viseu 5 jogos - 9 Pontos
5º Armamar 5 jogos - 6 Pontos
6º Tondela 4 jogos - 6 Pontos
7º São Martinho 5 jogos - 3 Pontos
8º CB Mortágua 4 jogos - 0 Pontos
9º Lobanense 4 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
6ª Jornada (06/12)
Tondela - Gumirães 21 horas
Inter Futsal - CB Mortágua 18:30 horas
Lobanense - Armamar (07/12) 19 horas
A. Académica Viseu - CB Moimenta Beira (08/12) 16 horas
Folga: São Martinho

Campeonato distrital de Juniores 4ª Jornada

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Juniores


4ª Jornada (30/11)
A. Académica Viseu 5-2 Besteiros
ABC Nelas 11-0 Gumirães
Tondela Andebol 1-6 Balsa Nova
Folga: Armamar

Classificação
1º Balsa Nova 3 jogos - 9 Pontos
2º ABC Nelas 3 jogos - 9 Pontos
3º A. Académica Viseu 4 jogos - 6 Pontos
4º Tondela Andebol 4 jogos - 4 Pontos
5º Armamar 3 jogos - 3 Pontos
6º Gumirães 4 jogos - 3 Pontos
7º Besteiros 3 jogos - 1 Pontos

Proxima Jornada
5ª Jornada (07/12)
Balsa Nova - A. Académica Viseu 15 horas
Besteiros - ABC Nelas (06/12) 16 horas
Gumirães - Armamar 11 horas
Folga: Tondela Andebol

Campeonato distrital de Juvenis 3ª Jornada

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Juvenis


3ª Jornada (29/11)
Gigantes Mangualde 0-8 ABC Nelas
AD Moita 2-4 Viseu Futsal 2001
Armamar - AJAB Tabuaço (17/01)
CB Viseu 3-2 GD Penedono

Classificação
1º ABC Nelas 3 jogos - 9 Pontos
2º CB Viseu 3 jogos - 6 Pontos
3º GD Penedono 3 jogos - 6 Pontos
4º Armamar 2 jogos - 3 Pontos
5º AD Moita 3 jogos - 3 Pontos
6º AJAB Tabuaço 2 jogos - 3 Pontos
7º Viseu Futsal 2001 3 jogos - 3 Pontos
8º Gigantes Mangualde 3 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
4ª Jornada (06/12)
ABC Nelas - Armamar 19 horas
Viseu Futsal 2001 - Gigantes Mangualde 15 horas
AD Moita - CB Viseu 15 horas
AJAB Tabuaço - GD Penedono 11 horas

Campeonato distrital de Iniciados 6ª Jornada

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Iniciados


6ª Jornada (30/11)
ABC Nelas 7-0 A. Académica Viseu
Vila da Ponte 4-4 CB Viseu
S. João Pesqueira 7-1 CB Sernancelhe

Classificação
1º S. João Pesqueira 6 jogos - 18 Pontos
2º ABC Nelas 6 jogos - 13 Pontos
3º CB Viseu 6 jogos - 8 Pontos
4º Vila da Ponte 6 jogos - 5 Pontos
5º A. Académica Viseu 6 jogos - 4 Pontos
6º CB Sernancelhe 6 jogos - 2 Pontos

Proxima Jornada
7ª Jornada (07/12)
CB Viseu - ABC Nelas 12 horas
A. Académica Viseu - S. João Pesqueira 10:30 horas
CB Sernancelhe - Vila da Ponte (06/12) 17 horas

Campeonato distrital de Infantis 4ªJornada

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Infantis


4ª Jornada (30/11)
SC Sever 2-9 AJAB Tabuaço
Viseu Futsal 2001 - CB Sernancelhe (adiado devido ao mau tempo)
ABC Nelas - GD Penedono (adiado)

Classificação
1º AJAB Tabuaço 4 jogos - 12 Pontos
2º ABC Nelas 3 jogos - 6 Pontos
3º CB Sernancelhe 3 jogos - 4 Pontos
4º SC Sever 4 jogos - 4 Pontos
5º Viseu Futsal 2 jogos - 0 Pontos
6º GD Penedono 2 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
5ª Jornada (07/12)
GD Penedono - SC Sever 11 horas
AJAB Tabuaço - Viseu Futsal 2001 11 horas
CB Sernancelhe - ABC Nelas (06/12) 15 horas

Campeonato distrital de Escolas 4ª Jornada

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Escolas


4ª Jornada (30/11)
Gumirães 2-14 Armamar
ABC Nelas 3-7 SC Sever
CB Sernancelhe - Viseu Futsal 2001 (adiado devido ao mau tempo)

Classificação
1º CB Sernancelhe 3 jogos - 9 Pontos
2º Armamar 4 jogos - 9 Pontos
3º SC Sever 4 jogos - 9 Pontos
4º ABC Nelas 4 jogos - 6 Pontos
5º Viseu Futsal 2001 3 jogos - 0 Pontos
6º Gumirães 4 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
5ª Jornada (07/12)
Viseu Futsal 2001 - Gumirães (06/12) 11 horas
Armamar - ABC Nelas 11 horas
SC Sever - CB Sernancelhe 11 horas

Torneio Inter-Associações Feminino Sub 19 (1ª Fase)

Zona Norte
Grupo A: AF Braga, AF Coimbra e AF Viana do Castelo.
Grupo B: AF Aveiro, AF Porto, AF Vila Real e AF Viseu.

Zona Sul (Jogou-se na semana passada)
Grupo C: 1º AF Lisboa, 2º AF Algarve, 3º AF Évora.
Grupo D: 1º AF Setúbal, 2º AF Leiria, 3º AF Santarém, 4º AF Castelo Branco.
Apura-se para a Final Four apenas o 1º Classificado de cada grupo.

Grupo A
(29/11/2008) - Sábado
AF Coimbra 4–4 AF Braga
AF Coimbra 11–0 AF Viana do Castelo

(30/11/2008) - Domingo
AF Braga 13-1 AF Viana do Castelo
JVEDGMGS+/-Pts
1AF Braga

2

1

1

0

17

5

12

4

2AF Coimbra

2

1

1

0

15

4

11

4

3AF Viana do Castelo

2

0

0

2

1

24

-23

0



Grupo B
(29/11/2008) - Sábado
AF Aveiro 2–0 AF Vila Real
AF Viseu 1–5 AF Porto
AF Vila Real 0–6 AF Porto
AF Viseu 3–5 AF Aveiro

(30/11/2008) - Domingo
AF Porto 9-2 AF Aveiro
AF Vila Real 3-3 AF Viseu

JVEDGMGS+/-Pts
1AF Porto

3

3

0

0

20

3

17

9

2AF Aveiro

3

2

0

1

9

12

-3

6

3AF Viseu

3

0

1

2

4

10

-6

1

4AF Vila Real

3

0

1

2

3

11

-8

1




GRUPO C
(22/11/2008) - SÁBADO
AF Algarve 5-0 AF Évora
AF Algarve 0-4 AF Lisboa

(23/01/2008) - DOMINGO
AF Évora 3-4 AF Lisboa

JVEDGMGS+/-Pts
1AF Lisboa

2

2

0

0

8

3

5

6

2AF Algarve

2

1

0

1

5

4

1

3

3AF Évora

2

0

0

2

3

9

-6

0



GRUPO D
(22/11/2008) - SÁBADO
AF Setúbal 4-3 AF Santarém
AF Castelo Branco 2-9 AF Leiria
AF Santarém 1-3 AF Leiria
AF Castelo Branco 2-4 AF Setúbal

(23/01/2008) - DOMINGO
AF Leiria 1-2 AF Setúbal
AF Santarém 5-1 AF Castelo Branco

JVEDGMGS+/-Pts
1AF Setúbal

3

3

0

0

10

6

4

9

2AF Leiria

3

2

0

1

13

5

8

6

3AF Santarém

3

1

0

2

7

9

1

3

4AF Castelo Branco

3

0

0

3

5

18

-13

0

quarta-feira, 26 de novembro de 2008

Rescaldo Divisão de Honra

A 7 Jornada não apresenta qualquer resultado surpresa. ABC mantêm a
liderança com vitória perante CB C Daire por 4 a 1.Sporting vence fora
de forma convincente o Amorim Girão pelo resultado de 1 a 7. Rio de
Moinho define-se como 3 º classificado isolado com a vitória em Canas
por 3 a 6, beneficiando da derrota de Ol. Frades e Castro Daire.
A equipa do Aldeias desperdiça a fuga aos últimos lugares, perante
concorrente directo na tabela classificativa S. Joaninho, amealhando
uma derrota por 5 a 11.
Sem qualquer ponto continua a equipa do Rorizense , esta semana perdeu
com o SM Mouros por 8 a 1.

Rescaldo 1 º Divisão

A equipa do Moimenta da Beira continua líder isolado com a vitória
perante o Tondela por 4 a 1.
Conjunto 3 equipas (Inter, A.A.V. e Gumirães) ocupam a segunda
posição, do qual o destaque vai para equipa do Inter que goleou a
equipa S. Martinho por 16 a 1.
Ainda muito cedo para tirar conclusões, num campeonato de 9 equipas,
após 4 jornadas ainda existem 3 equipas sem somar qualquer ponto
(Mortágua, Lobanense e S. Martinho) será este campeonato da 1 º
Divisão pouco competitivo?

terça-feira, 25 de novembro de 2008

O 9ª Cartão II "FutsalBola"

Eis o 9ª cartão de jogos do "FutsalBola":

Rio de Moinhos - AD Rorizense
Sporting Futsal - Canas Mais Jovem
CB C. Daire - A. Amorim Girão
São Joaninho - ABC Nelas
Ol. Frades - Aldeias FC
SM Mouros - Gigantes Mangualde
CB Mortágua - Gumirães
Armamar - Inter Futsal
São Martinho - Lobanense
Tondela - A. Académica Viseu
A. Académica Viseu - Besteiros *
ABC Nelas - Gumirães *

Suplente:
Tondela Andebol - Balsa Nova *

* Juniores

Não se esqueça que pode utilizar 1 joker e 1 dupla!!!

Aos inscritos pede-se que enviem as suas apostas, SEMPRE COM O NOME QUE OS IDENTIFICA, para futsalviseu@hotmail.com, ou que comentem esta notícia, SEMPRE IDENTIFICANDO-SE! Aconselhamos, no entanto, que enviem-nas para o nosso mail, até para as manter no segredo necessário.

Se não está inscrito e quer participar envie um e-mail com o nome que adopta para o passatempo para futsalviseu@hotmail.com, e aproveite para enviar logo a sua aposta.

As apostas deverão ser realizadas até ao prazo máximo das 20h da próxima Sexta-Feira.

Nota: Todas apostas efectuadas até quinta-feira, o nome do apostador será comentado nesta noticia.

Concurso que irá ter o seu termino a 9 de Maio de 2009

segunda-feira, 24 de novembro de 2008

Taça de Portugal no Multiusos de Viseu

O Viseu Futsal 2001 irá realizar o jogo da 2ª eliminatória da Taça de Portugal, frente à AR Freixieiro, um dos grandes da modalidade, no Pavilhão Multiusos de Viseu, marcando a "inauguração" desta infra-estrutura na modalidade de futsal. O jogo está agendado para este sábado, dia 29 de Novembro, pelas 17h30.

Esta situação apenas se tornou possível mediante a disponibilidade demonstrada pela Câmara Municipal de Viseu e pela proximidade com a realização do jogo de Andebol, que permitiu que toda a logística necessária para a realização do nosso jogo estivesse previamente montada, rentabilizando, desta forma, o investimento feito pelo Município.

A direcção do Viseu Futsal pretende tornar este jogo numa grande festa do futsal, e para tal preparou 5000 convites que estarão disponíveis já esta semana para toda a população viseense nos seguintes locais:

Lanxeirão

Loja dos Campeões

Street Team

Inatel Kaffe

Talhos Boi D'Ouro

Pastelaria D. João I

Viservice

Jornal do Centro

Diário de Viseu

Rádio Estação Diária

Rádio Noar

Associação de Futebol de Viseu

A direcção disponibilizará convites para todos os clubes do distrito de Viseu, devendo os mesmos solicitá-los até 6ª feira para os seguintes contactos:

96 665 32 67

91 623 88 97

O preço dos bilhetes para quem não for portador de convite será de 3 €.

Resultados do 8ª Cartão II "FutsalBola"

8ª Cartão

"FutsalBola"

Classificação

Nome Equipa

P. Jor.

Total

"Viseu"

38

240

"Kardinho"

38

239

"Galotroter"

38

239

"Dropper"

35

238

"KokaxOxapito"

36

231

"ZeKitolas"

36

227

"CapFutsal"

38

227

"Malinos"

38

216

"TecFutsal"

39

216

10º

"H9"

29

175

11º

"Mile8"

32

93

12º

"Branco"

0

84

13º

"Cofifis"

36

36


Eis o resultado do 8ª cartão de jogos do "FutsalBola":

Braga 3-2 Viseu Futsal 2001 (1)
Balsa Nova 5-2 Alcaria (1)
Farlab 11-0 AJAB Tabuaço (1)
Canas Mais Jovem 3-6 Rio de Moinhos (2)
A. Amorim Girão 1-7 Sporting Futsal (2)
ABC Nelas 4-1 CB C. Daire (1)
Aldeias FC 5-11 São Joaninho (2)
Gigantes Mangualde 4-2 Ol. Frades (1)
SM Mouros 8-1 AD Rorizense (1)
Gumirães 6-2 Armamar (1)
Inter Futsal 16-1 São Martinho (1)
A. Académica Viseu 9-6 CB Mortágua (1)

Suplente:
CB Moimenta Beira 4-1 Tondela (1)

Rescaldo Nacionais

No nacional da 2ª divisão a equipa do Viseu Futsal, somou a segunda derrota consecutiva, deslocou-se a braga, e albergou uma derrota por 3 bolas a 2, a primeira fora de portas. Caindo para o sexto posto com 14 pontos. Na próxima jornada no pavilhão do Inatel, irá receber o terceiro classificado Boavista, jogo muito complicado, onde a que Viseense terá que mostrar todo o seu potencial, para presentear o seu publico, com um excelente exibição e consequente conquista de mais 3 pontos.

Na 3ª Nacional a equipa da Balsa Nova voltou ás vitórias, recebeu e venceu a equipa do Alcaria (5-2), dando continuidade ao excelente trabalho realizado até ao momento. Liderando a prova com 21 pontos, mais 3 pontos que o segundo classificado (Crecor) equipa que encontrará na próxima jornada, e mais 5 pontos que o terceiro classificado (Flarb).

AJAB Tabuaço volta a decepcionar, perdendo por um resultado muito penoso (11-0) com o Flarb, demonstrando grandes fragilidades fora de portas.

Rescaldo Feminino

Unidos Estação continua a fazer um excelente campeonato, 6 jogos 6 vitorias, desta vez a vitima, foi a CB Mortágua que perdeu por 7 bolas a 3. Lusitano Vildemoinhos ainda não sabe o que é vencer, no seu ano de estreia, recebeu a Naval Viseu e perdeu por 4 bolas a 2. O Crasto parece que encontrou o rumo certo, deslocou-se ao terreno do Carbelrio e venceu por 5 bolas a 2, subindo na tabela classificativa. GD Penedono goleou Os Cabanitos por (10-4).

sábado, 22 de novembro de 2008

Campeonato Nacional da 2º Divisão Série B 8ª Jornada

2º Divisão Nacional

Série A


8ª Jornada (22/11)
Nogueirense 4-3 Rio Ave
Boticas 7-4 Monte Pedras
Braga 3-2 Viseu Futsal 2001
Boavista 10-3 Gafanha
Junqueira 4-2 Gondomar
UTAD 2-1 Póvoa Futsal
Amanhã Criança 1-2 Nogueiró

Classificação
1º UTAD 8 jogos - 22 Pontos
2º Boticas 8jogos - 21 Pontos
3º Boavista 8 jogos - 16 Pontos
4º Braga 8 jogos - 15 Pontos
5º Nogueirense 8 jogos - 15 Pontos
Viseu Futsal 2001 8 jogos - 14 Pontos
7º Póvoa Futsal 8 jogos - 11 Pontos
8º Nogueiró 8 jogos - 10 Pontos
9º Amanhã Criança 8 jogos - 9 Pontos
10º Rio Ave 8 jogos - 8 Pontos
11º Monte Pedras 8 jogos - 8 Pontos
12º Gafanha 8 jogos - 7 Pontos
13º Junqueira 8 jogos - 6 Pontos
14º Gondomar 8 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
9ª Jornada (06/12)
Nogueirense - Boticas 18 horas
Monte Pedras - Braga 18 horas
Viseu Futsal 2001 - Boavista (07/12) 17 horas
Gafanha - Junqueira 16 horas
Gondomar - UTAD 18 horas
Póvoa Futsal - Amanhã Criança 21 horas
Rio Ave - Nogueiró 18:30 horas

Campeonato Nacional da 3º Divisão Série B 8ª Jornada

3º Divisão Nacional

Série B


8ª Jornada (22/11)
Crecor 7-4 São João de Ver
Balsa Nova 5-2 Alcaria
Farlab 11-0 AJAB Tabuaço
São João 8-2 Beira Mar
Vilaverdense 1-3 Covão Lobo
Granja Ulmeiro 5-2 "Os Beirões"
Boa Esperança 10-4 Lamas Futsal

Classificação
Balsa Nova 8 jogos - 21 Pontos
2º Crecor 8 jogos - 18 Pontos
3º Farlab 8 jogos - 16 Pontos
4º CS São João 8 jogos - 15 Pontos
5º Lamas Futsal 8 jogos - 14 Pontos
6º "Os Beirões" 8 jogos - 13 Pontos
7º Beira Mar 8 jogos - 13 Pontos
8º São João de Ver 8 jogos - 12 Pontos
9º Granja Ulmeiro 8 jogos - 12 Pontos
10º Covão Lobo 8 jogos - 9 Pontos
11º Alcaria 8 jogos - 6 Pontos
12º AJAB Tabuaço 8 jogos - 6 Pontos
13º Boa Esperança 8 jogos - 6 Pontos
14º Vilaverdense 8 jogos - 3 Pontos

Proxima Jornada
9ª Jornada (06/12)
Crecor - Balsa Nova 16:30 horas
Alcaria - Farlab 16 horas
AJAB Tabuaço - São João (07/12) 16 horas
Beira Mar - Vilaverdense 19 horas
Covão Lobo - Granja Ulmeiro 19 horas
"Os Beirões" - Boa Esperança 16 horas
São João de Ver - Lamas Futsal 18 horas

Campeonato Distrital Seniores Masculinos Divisão de Honra 7ª Jornada

A. F. Viseu

Seniores Masculinos Divisão de Honra


7ª Jornada (22/11)
Canas Mais Jovem 3-6 Rio de Moinhos
A. Amorim Girão 1-7 Sporting Futsal
ABC Nelas 4-1 CB C. Daire
Aldeias FC 5-11 São Joaninho
Gigantes Mangualde 4-2 Ol. Frades
SM Mouros 8-1 AD Rorizense

Classificação
1º ABC Nelas 7 jogos - 21 Pontos
2º Sporting Futsal 7 jogos - 18 Pontos
3º Rio Moinhos 7 jogos - 15 Pontos
4º Ol. Frades 7 jogos - 12 Pontos
5º CB C. Daire 6 jogos - 12 Pontos
6º S. M. Mouros 7 jogos - 12 Pontos
7º Gigantes Mangualde 7 jogos - 10 Pontos
8º A. Amorim Girão 7 jogos - 9 Pontos
9º São Joaninho 6 jogos - 7 Pontos
10º Aldeias FC 7 jogos - 3 Pontos
11º Canas Mais Jovem 7 jogos - 3 Pontos
12º AD Rorizense 7 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
8ª Jornada (29/11)
Rio de Moinhos - AD Rorizense 18 horas
Sporting Futsal - Canas Mais Jovem 17 horas
CB C. Daire - A. Amorim Girão 17 horas
São Joaninho - ABC Nelas 17 horas
Ol. Frades - Aldeias FC 18 horas
SM Mouros - Gigantes Mangualde 16 horas

Campeonato Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão 4ª Jornada

A. F. Viseu

Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão


4ª Jornada (22/11)
Gumirães 6-2 Armamar
Inter Futsal 16-1 São Martinho
A. Académica Viseu 9-6 CB Mortágua
CB Moimenta Beira 4-1 Tondela
Folga: Lobanense

Classificação
1º CB Moimenta Beira 4 jogos - 12 Pontos
2º Inter Futsal 3 jogos - 9 Pontos
3º Gumirães 4 jogos - 9 Pontos
4º A. Académica Viseu 4 jogos - 9 Pontos
5º Armamar 4 jogos - 6 Pontos
6º Tondela 3 jogos - 3 Pontos
7º CB Mortágua 3 jogos - 0 Pontos
8º Lobanense 3 jogos - 0 Pontos
9º São Martinho 4 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
5ª Jornada (29/11)
CB Mortágua - Gumirães 19 horas
Armamar - Inter Futsal 19 horas
São Martinho - Lobanense 19 horas
Tondela - A. Académica Viseu 19 horas
Folga: CB Moimenta Beira

Campeonato Distrital Seniores Feminino 1.ª Divisão 6º Jornada

A. F. Viseu

Seniores Feminino 1.ª Divisão


6ª Jornada (22/11)
Unidos Estação 7-3 CB Mortágua
Lusitano Vildemoinhos 2-4 Naval Viseu
Carbelrio 2-5 O Crasto
GD Penedono 10-4 Os Cabanitos
Folga: A. Académica Viseu

Classificação
1º Unidos da Estação 6 jogos - 18 Pontos
2º Carbelrio 5 jogos - 9 Pontos
3º A. Académica Viseu 5 jogos - 9 Pontos
4º GD Penedono 6 jogos - 8 Pontos
5º CB Mortágua 5 jogos - 7 Pontos
6º O Crasto 6 jogos - 7 Pontos
7º Naval Viseu 5 jogos - 7 Pontos
8º Os Cabanitos 5 jogos - 4 Pontos
9º Lusitano Vildemoinhos 5 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
7ª Jornada (06/12)
Os Cabanitos - Unidos Estação 18 horas
CB Mortágua - Lusitano Vildemoinhos 15 horas
Naval Viseu - Carbelrio 15 horas
O Crasto - A. Académica Viseu 15 horas
Folga: GD Penedono

Campeonato distrital de Juniores 3ª Jornada

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Juniores


3ª Jornada (23/11)
Gumirães 5-4 A. Académica Viseu
Armamar 3-5 ABC Nelas
Besteiros 3-3 Tondela Andebol
Folga: Balsa Nova

Classificação
1º Balsa Nova 2 jogos - 6 Pontos
2º ABC Nelas 2 jogos - 6 Pontos
3º Tondela Andebol 3 jogos - 4 Pontos
4º Armamar 3 jogos - 3 Pontos
5º Gumirães 3 jogos - 3 Pontos
6º A. Académica Viseu 3 jogos - 3 Pontos
7º Besteiros 2 jogos - 1 Pontos

Proxima Jornada
4ª Jornada (30/11)
A. Académica Viseu - Besteiros 9:30 horas
ABC Nelas - Gumirães 15 horas
Tondela Andebol - Balsa Nova 11 horas
Folga: Armamar

Campeonato distrital de Juvenis 2ª Jornada

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Juvenis


2ª Jornada (22/11)
ABC Nelas 7-2 AD Moita
CB Viseu 8-1 Viseu Futsal 2001
AJAB Tabuaço 8-1 Gigantes Mangualde
GD Penedono 7-6 Armamar

Classificação
1º ABC Nelas 2 jogos - 6 Pontos
2º GD Penedono 2 jogos - 6 Pontos
3º Armamar 2 jogos - 3 Pontos
4º AD Moita 2 jogos - 3 Pontos
5º AJAB Tabuaço 2 jogos - 3 Pontos
6º CB Viseu 2 jogos - 3 Pontos
7º Viseu Futsal 2001 2 jogos - 0 Pontos
8º Gigantes Mangualde 2 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
3ª Jornada (29/11)
Gigantes Mangualde - ABC Nelas 15 horas
AD Moita - Viseu Futsal 2001 15 horas
Armamar - AJAB Tabuaço 15 horas
CB Viseu - GD Penedono 15 horas

Campeonato distrital de Iniciados 5ª Jornada

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Iniciados


5ª Jornada (23/11)
S. João Pesqueira 3-2 ABC Nelas
Vila da Ponte 4-5 A. Académica Viseu
CB Sernancelhe 0-1 CB Viseu

Classificação
1º S. João Pesqueira 5 jogos - 15 Pontos
2º ABC Nelas 5 jogos - 10 Pontos
3º CB Viseu 5 jogos - 7 Pontos
4º A. Académica Viseu 5 jogos - 4 Pontos
5º Vila da Ponte 5 jogos - 4 Pontos
6º CB Sernancelhe 5 jogos - 2 Pontos

Proxima Jornada
6ª Jornada (30/11)
ABC Nelas - A. Académica Viseu 17 horas
Vila da Ponte - CB Viseu (29/11) 17 horas
S. João Pesqueira - CB Sernancelhe (29/11) 17:30 horas

Campeonato distrital de Infantis 1ªJornada (Jogo em atraso)

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Infantis


1ª Jornada (22/11)
SC Sever 11-0 Viseu Futsal 2001

Classificação
1º AJAB Tabuaço 3 jogos - 9 Pontos
2º ABC Nelas 3 jogos - 6 Pontos
3º CB Sernancelhe 3 jogos - 4 Pontos
4º SC Sever 3 jogos - 4 Pontos
5º Viseu Futsal 2 jogos - 0 Pontos
6º GD Penedono 2 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
4ª Jornada (30/11)
SC Sever - AJAB Tabuaço (29/11) 11 horas
Viseu Futsal 2001 - CB Sernancelhe (29/11) 16 horas
ABC Nelas - GD Penedono 10 horas

Campeonato distrital de Escolas 1ª Jornada (jogo em atraso)

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Escolas


1ª Jornada (23/11)
SC Sever 8-1 Viseu Futsal 2001

Classificação
1º CB Sernancelhe 3 jogos - 9 Pontos
2º ABC Nelas 3 jogos - 6 Pontos
3º Armamar 3 jogos - 6 Pontos
4º SC Sever 3 jogos - 6 Pontos
5º Viseu Futsal 2001 3 jogos - 0 Pontos
6º Gumirães 3 jogos - 0 Pontos

Proxima Jornada
4ª Jornada (30/11)
Gumirães - Armamar 11 horas
ABC Nelas - SC Sever 11:30 horas
CB Sernancelhe - Viseu Futsal 2001 (29/11) 10 horas

quinta-feira, 20 de novembro de 2008

INTER F.TAROUCA vs S.Martinho‏

Sábado
22/11/2008 - 18h30
Pavilhão Municipal de Tarouca
INTER FUTSAL TAROUCA
VS
S. MARTINHO DE ORGENS
NÃO FALTES
VEM APOIAR A TUA EQUIPA

quarta-feira, 19 de novembro de 2008

Resultado injusto‏

VISEU FUTSAL 2001 - BOTICAS (1 - 2)

Campeonato Nacional da 2ª Divisão - Série A - 7ª Jornada
Domingo, 16 de Novembro de 2008 - 17h30
Pavilhão do Inatel de Viseu

VISEU FUTSAL 2001 Diogo, Careca, Carlinhos, Borys e William
Jogaram ainda: Zeca, Romário, Robson
Não utilizados: Sequeira, Gaza, Edu e Rike (c)
Treinador: Augusto Assunção
Treinadores Adjuntos: Ricardo Matos e David Sousa
Fisioterapeuta: Luís Guerra

BOTICAS Lipe, Murilo, Danilo, Estrela (c) e Lincon
Jogaram ainda: Dudu e Douglas
Não utilizados: Eduardo, Alex, Luís, Marquito e Tiaguinho
Treinador: Emídio Rodrigues

Equipa de Arbitragem: Nuno Oliveira, José Morgado (AF Coimbra)

Marcadores
1 - 0 Robson 32'
1 - 1 Murilo 37'
1 - 2 Lincon 39'30''

Cartões Amarelos
Borys, Zeca, Careca e Romário (Viseu Futsal) e Murilo, Dudu (Boticas)

Cartões Vermelhos
Zeca (Viseu Futsal) e Dudu (Boticas)

Resultado ao intervalo: 0 - 0
Resultado final: 1 - 2

VISEU FUTSAL 2001 FORMAÇÃO: Fim-de-semana negativo‏

ESCOLAS

VISEU FUTSAL 2001 - ARMAMAR (4 - 6)

Os nossos jovens voltaram a ter uma boa prestação no seu 2º jogo, tendo novamente chegado ao intervalo a ganhar por 3 -1, mas no final não conseguiram segurar a vantagem, acabando por perder por 4 - 6 frente à equipa do Armamar.

No Viseu Futsal jogaram:

Alexandre, Gonçalo Almeida, Luís Ribeiro(c), Tiago Albuquerque e Pedro Ribeiro

Jogaram ainda: Pedro Cruchinho, David Fonseca e João Amaral

Treinador: Rui Maurício

Golos: Gonçalo Almeida (3) e Luís Ribeiro

INFANTIS

ABC NELAS - VISEU FUTSAL 2001 (22 - 0)

No 1º jogo da época e ainda coma equipa em construção, uma vez que apenas dispunha de 4 infantis, sendo os restantes atletas ainda do escalão de escolas, os nossos atletas perderam em Nelas por resultado esclarecedor. A equipa irá continuará a trabalhar, sob a orientação de Rui Maurício, para conseguir formar um grupo com mais soluções para competir em condições de igualdade neste campeonato.

JUVENIS

VISEU FUTSAL 2001 - ABC DE NELAS (0 - 2)

Contra uma das mais sérias candidatas ao título de campeões distritais de juvenis o Viseu Futsal efectuou uma excelente partida onde pecou na finalização. A vitória do Nelas não sofre contestação pela qualidade individual dos seus atletas. O Viseu Futsal mostrou valor e colectivo para poder fazer um grande campeonato.

terça-feira, 18 de novembro de 2008

Rescaldo da Divisão de Honra

No jogo da jornada a vitória sorri a equipa do ABC de Nelas que vence
o Sporting por 4 a 5. Para já, destaca-se na classificação como líder
isolado mas muito campeonato há pela frente....
As vitórias caseiras do Ol. Frades, Rio de Moinhos, CB. C. Daire
mantêm estas a equipas na corrida pelo topo da tabela estando a 6
pontos do primeiro lugar.
Gigantes de Mangualde conquistam um ponto com a equipa S. Joaninho
após algumas derrotas consecutivas.
No fundo tabela o destaque vai para a equipa do Canas Mais Jovem que
conquistou os primeiros pontos do campeonato vencendo o Rorizense por
3 a 1, este último mantêm-se na última posição sem qualquer ponto
conquistado.

Rescaldo da 1 º Divisão

Finda a 3 jornada temos líder isolado, a equipa do CB Moimenta da
Beira que foi ganhar a Mortágua por 1 a 2.Realçar a invencibilidade da
equipa do Inter Futsal que após folgar na 2 º Jornada, volta a ganhar
e soma neste momento 6 pontos.
O resultado da semana vai para a equipa do Gumirães que foi ganhar
fora, goleando copiosamente a equipa do S. Martinho por 1 a 13.
Sem qualquer ponto somado continuam as mesmas 3 equipas, CB Mortágua,
S. Martinho e Lobanense.

O 8ª Cartão II "FutsalBola"

Eis o 8ª cartão de jogos do "FutsalBola":

Braga - Viseu Futsal 2001
Balsa Nova - Alcaria
Farlab - AJAB Tabuaço
Canas Mais Jovem - Rio de Moinhos
A. Amorim Girão - Sporting Futsal
ABC Nelas - CB C. Daire
Aldeias FC - São Joaninho
Gigantes Mangualde - Ol. Frades
SM Mouros - AD Rorizense
Gumirães - Armamar
Inter Futsal - São Martinho
A. Académica Viseu - CB Mortágua

Suplente:
CB Moimenta Beira - Tondela

Não se esqueça que pode utilizar 1 joker e 1 dupla!!!

Aos inscritos pede-se que enviem as suas apostas, SEMPRE COM O NOME QUE OS IDENTIFICA, para futsalviseu@hotmail.com, ou que comentem esta notícia, SEMPRE IDENTIFICANDO-SE! Aconselhamos, no entanto, que enviem-nas para o nosso mail, até para as manter no segredo necessário.

Se não está inscrito e quer participar envie um e-mail com o nome que adopta para o passatempo para futsalviseu@hotmail.com, e aproveite para enviar logo a sua aposta.

As apostas deverão ser realizadas até ao prazo máximo das 20h da próxima Sexta-Feira.

Nota: Todas apostas efectuadas até quinta-feira, o nome do apostador será comentado nesta noticia.

Concurso que irá ter o seu termino a 9 de Maio de 2009

segunda-feira, 17 de novembro de 2008

Futsal Feminino


Resultados do 7ª Cartão II "FutsalBola"

7ª Cartão

"FutsalBola"

Classificação

Nome Equipa

P. Jor.

Total

"Dropper"

26

203

"Viseu"

23

202

"Kardinho"

29

201

"Galotroter"

32

201

"KokaxOxapito"

29

195

"ZeKitolas"

23

191

"CapFutsal"

26

189

"Malinos"

26

178

"Tec Futsal"

23

177

10º

"H9"

29

146

11º

"Branco"

0

84

12º

"Mile8"

26

61





Eis o resultado do 7ª cartão de jogos do "FutsalBola":

Viseu Futsal 2001 1-2 Boticas (2)
AJAB Tabuaço 8-3 Balsa Nova (1)
Canas Mais Jovem 3-1 AD Rorizense (1)
Rio de Moinhos 6-3 A. Amorim Girão (1)
Sporting Futsal 4-5 ABC Nelas (2)
CB C. Daire 5-3 Aldeias FC (1)
São Joaninho 5-5 Gigantes Mangualde (X)
Ol. Frades 5-2 SM Mouros (1)
São Martinho 1-13 Gumirães (2)
Lobanense 1-5 Inter Futsal (2)
Armamar 7-3 A. Académica Viseu (1)
CB Mortágua 1-2 CB Moimenta Beira (2)

Suplente:
Naval Viseu 0-6 Unidos Estação * (2)

* Feminino