sábado, 29 de novembro de 2008
Taça de Portugal - II Eliminatória
Barranha SC 2-2 CS S. João (4-2 A. P.)
Vianense - Fundação Jorge Antunes
Nogueiró 3-2 Junqueira FC
Boavista FC - Boticas (adiado)
Piratas de Creixomil 3-3 UTAD (3-6 A. P.)
FC Foz 3-1 CRECOR
FC Carrazeda de Ansiães 1-4 Lameirinhas
Rio Ave - Académico Mogadadouro (adiado)
Viseu Futsal 2001 1-4 Freixieiro
Contacto FC 4-2 S. João de Vêr
GD Gafanha 0-5 Alpendorada
ARC Antas 0-6 Modicus
Lamas Futsal 2-1 "Os Beirões"
Beira Mar 5-1 Covão do Lobo
- ZONA SUL -
União de Leiria 8-2 Sonâmbulos
GD Montemor 2-3 Núcleo Sportinguista de Tires
Ismailitas 4-1 "Os Independentes"
Fontaínhas 2-3 Instituto D. João V
Moradores da Portela 2-3Odivelas FC
Sapalense 2-4 CF "Os Belenenses"
Fabril do Barreiro 4-5 SL Olivais
Santa Suzana e Pobral 2-13 Académica de Coimbra
CS Maritimo 3-5 Onze Unidos
Eléctrico FC 7-2 Operário (Ponta Delgada)
Sporting 4-6 Benfica
Núcleo Sportinguista de Leiria 3-5 Amarense
ADR Retaxo 3-1 Louletano
GS Loures 2-5 Sacavenense
Sassoeiros 3-8 AD Fundão
Campeonato Distrital Seniores Masculinos Divisão de Honra 8ª Jornada
Seniores Masculinos Divisão de Honra
8ª Jornada (29/11)
Rio de Moinhos 4-3 AD Rorizense
Sporting Futsal 10-1 Canas Mais Jovem
CB C. Daire 8-3 A. Amorim Girão
São Joaninho 1-6 ABC Nelas
Ol. Frades - Aldeias FC (adiado)
SM Mouros 5-6 Gigantes Mangualde
Classificação
1º ABC Nelas 8 jogos - 24 Pontos
2º Sporting Futsal 8 jogos - 21 Pontos
3º Rio Moinhos 8 jogos - 18 Pontos
4º CB C. Daire 7 jogos - 15 Pontos
5º Gigantes Mangualde 8 jogos - 13 Pontos
6º Ol. Frades 7 jogos - 12 Pontos
7º S. M. Mouros 8 jogos - 12 Pontos
8º A. Amorim Girão 8 jogos - 9 Pontos
9º São Joaninho 7 jogos - 7 Pontos
10º Aldeias FC 7 jogos - 3 Pontos
11º Canas Mais Jovem 8 jogos - 3 Pontos
12º AD Rorizense 8 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
9ª Jornada (06/12)
Rio de Moinhos - Sporting Futsal 17 horas
Canas Mais Jovem - CB C. Daire 17 horas
A. Amorim Girão - São Joaninho 17 horas
ABC Nelas - Ol. Frades 17 horas
Aldeias FC - SM Mouros 19 horas
AD Rorizense - Gigantes Mangualde 17 horas
Campeonato Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão 5ª Jornada
Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão
5ª Jornada (29/11)
CB Mortágua 7-8 Gumirães
Armamar 4-5 Inter Futsal
São Martinho 6-3 Lobanense
Tondela 6-5 A. Académica Viseu
Folga: CB Moimenta Beira
Classificação
1º CB Moimenta Beira 4 jogos - 12 Pontos
2º Inter Futsal 4 jogos - 12 Pontos
3º Gumirães 5 jogos - 12 Pontos
4º A. Académica Viseu 5 jogos - 9 Pontos
5º Armamar 5 jogos - 6 Pontos
6º Tondela 4 jogos - 6 Pontos
7º São Martinho 5 jogos - 3 Pontos
8º CB Mortágua 4 jogos - 0 Pontos
9º Lobanense 4 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
6ª Jornada (06/12)
Tondela - Gumirães 21 horas
Inter Futsal - CB Mortágua 18:30 horas
Lobanense - Armamar (07/12) 19 horas
A. Académica Viseu - CB Moimenta Beira (08/12) 16 horas
Folga: São Martinho
Campeonato distrital de Juniores 4ª Jornada
Campeonato Distrital de Juniores
4ª Jornada (30/11)
A. Académica Viseu 5-2 Besteiros
ABC Nelas 11-0 Gumirães
Tondela Andebol 1-6 Balsa Nova
Folga: Armamar
Classificação
1º Balsa Nova 3 jogos - 9 Pontos
2º ABC Nelas 3 jogos - 9 Pontos
3º A. Académica Viseu 4 jogos - 6 Pontos
4º Tondela Andebol 4 jogos - 4 Pontos
5º Armamar 3 jogos - 3 Pontos
6º Gumirães 4 jogos - 3 Pontos
7º Besteiros 3 jogos - 1 Pontos
Proxima Jornada
5ª Jornada (07/12)
Balsa Nova - A. Académica Viseu 15 horas
Besteiros - ABC Nelas (06/12) 16 horas
Gumirães - Armamar 11 horas
Folga: Tondela Andebol
Campeonato distrital de Juvenis 3ª Jornada
Campeonato Distrital de Juvenis
3ª Jornada (29/11)
Gigantes Mangualde 0-8 ABC Nelas
AD Moita 2-4 Viseu Futsal 2001
Armamar - AJAB Tabuaço (17/01)
CB Viseu 3-2 GD Penedono
Classificação
1º ABC Nelas 3 jogos - 9 Pontos
2º CB Viseu 3 jogos - 6 Pontos
3º GD Penedono 3 jogos - 6 Pontos
4º Armamar 2 jogos - 3 Pontos
5º AD Moita 3 jogos - 3 Pontos
6º AJAB Tabuaço 2 jogos - 3 Pontos
7º Viseu Futsal 2001 3 jogos - 3 Pontos
8º Gigantes Mangualde 3 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
4ª Jornada (06/12)
ABC Nelas - Armamar 19 horas
Viseu Futsal 2001 - Gigantes Mangualde 15 horas
AD Moita - CB Viseu 15 horas
AJAB Tabuaço - GD Penedono 11 horas
Campeonato distrital de Iniciados 6ª Jornada
Campeonato Distrital de Iniciados
6ª Jornada (30/11)
ABC Nelas 7-0 A. Académica Viseu
Vila da Ponte 4-4 CB Viseu
S. João Pesqueira 7-1 CB Sernancelhe
Classificação
1º S. João Pesqueira 6 jogos - 18 Pontos
2º ABC Nelas 6 jogos - 13 Pontos
3º CB Viseu 6 jogos - 8 Pontos
4º Vila da Ponte 6 jogos - 5 Pontos
5º A. Académica Viseu 6 jogos - 4 Pontos
6º CB Sernancelhe 6 jogos - 2 Pontos
Proxima Jornada
7ª Jornada (07/12)
CB Viseu - ABC Nelas 12 horas
A. Académica Viseu - S. João Pesqueira 10:30 horas
CB Sernancelhe - Vila da Ponte (06/12) 17 horas
Campeonato distrital de Infantis 4ªJornada
Campeonato Distrital de Infantis
4ª Jornada (30/11)
SC Sever 2-9 AJAB Tabuaço
Viseu Futsal 2001 - CB Sernancelhe (adiado devido ao mau tempo)
ABC Nelas - GD Penedono (adiado)
Classificação
1º AJAB Tabuaço 4 jogos - 12 Pontos
2º ABC Nelas 3 jogos - 6 Pontos
3º CB Sernancelhe 3 jogos - 4 Pontos
4º SC Sever 4 jogos - 4 Pontos
5º Viseu Futsal 2 jogos - 0 Pontos
6º GD Penedono 2 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
5ª Jornada (07/12)
GD Penedono - SC Sever 11 horas
AJAB Tabuaço - Viseu Futsal 2001 11 horas
CB Sernancelhe - ABC Nelas (06/12) 15 horas
Campeonato distrital de Escolas 4ª Jornada
Campeonato Distrital de Escolas
4ª Jornada (30/11)
Gumirães 2-14 Armamar
ABC Nelas 3-7 SC Sever
CB Sernancelhe - Viseu Futsal 2001 (adiado devido ao mau tempo)
Classificação
1º CB Sernancelhe 3 jogos - 9 Pontos
2º Armamar 4 jogos - 9 Pontos
3º SC Sever 4 jogos - 9 Pontos
4º ABC Nelas 4 jogos - 6 Pontos
5º Viseu Futsal 2001 3 jogos - 0 Pontos
6º Gumirães 4 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
5ª Jornada (07/12)
Viseu Futsal 2001 - Gumirães (06/12) 11 horas
Armamar - ABC Nelas 11 horas
SC Sever - CB Sernancelhe 11 horas
Torneio Inter-Associações Feminino Sub 19 (1ª Fase)
Grupo A: AF Braga, AF Coimbra e AF Viana do Castelo.
Grupo B: AF Aveiro, AF Porto, AF Vila Real e AF Viseu.
Zona Sul (Jogou-se na semana passada)
Grupo C: 1º AF Lisboa, 2º AF Algarve, 3º AF Évora.
Grupo D: 1º AF Setúbal, 2º AF Leiria, 3º AF Santarém, 4º AF Castelo Branco.
Apura-se para a Final Four apenas o 1º Classificado de cada grupo.
Grupo A
(29/11/2008) - Sábado
AF Coimbra 4–4 AF Braga
AF Coimbra 11–0 AF Viana do Castelo
(30/11/2008) - Domingo
AF Braga 13-1 AF Viana do Castelo
J | V | E | D | GM | GS | +/- | Pts | ||
1 | AF Braga | 2 | 1 | 1 | 0 | 17 | 5 | 12 | 4 |
2 | AF Coimbra | 2 | 1 | 1 | 0 | 15 | 4 | 11 | 4 |
3 | AF Viana do Castelo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 24 | -23 | 0 |
Grupo B
(29/11/2008) - Sábado
AF Aveiro 2–0 AF Vila Real
AF Viseu 1–5 AF Porto
AF Vila Real 0–6 AF Porto
AF Viseu 3–5 AF Aveiro
(30/11/2008) - Domingo
AF Porto 9-2 AF Aveiro
AF Vila Real 3-3 AF Viseu
J | V | E | D | GM | GS | +/- | Pts | ||
1 | AF Porto | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 3 | 17 | 9 |
2 | AF Aveiro | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 12 | -3 | 6 |
3 | AF Viseu | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 10 | -6 | 1 |
4 | AF Vila Real | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 11 | -8 | 1 |
GRUPO C
(22/11/2008) - SÁBADO
AF Algarve 5-0 AF Évora
AF Algarve 0-4 AF Lisboa
(23/01/2008) - DOMINGO
AF Évora 3-4 AF Lisboa
J | V | E | D | GM | GS | +/- | Pts | ||
1 | AF Lisboa | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 6 |
2 | AF Algarve | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 |
3 | AF Évora | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 | 0 |
GRUPO D
(22/11/2008) - SÁBADO
AF Setúbal 4-3 AF Santarém
AF Castelo Branco 2-9 AF Leiria
AF Santarém 1-3 AF Leiria
AF Castelo Branco 2-4 AF Setúbal
(23/01/2008) - DOMINGO
AF Leiria 1-2 AF Setúbal
AF Santarém 5-1 AF Castelo Branco
J | V | E | D | GM | GS | +/- | Pts | ||
1 | AF Setúbal | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 6 | 4 | 9 |
2 | AF Leiria | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 5 | 8 | 6 |
3 | AF Santarém | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | 1 | 3 |
4 | AF Castelo Branco | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 18 | -13 | 0 |
quarta-feira, 26 de novembro de 2008
Rescaldo Divisão de Honra
liderança com vitória perante CB C Daire por 4 a 1.Sporting vence fora
de forma convincente o Amorim Girão pelo resultado de 1 a 7. Rio de
Moinho define-se como 3 º classificado isolado com a vitória em Canas
por 3 a 6, beneficiando da derrota de Ol. Frades e Castro Daire.
A equipa do Aldeias desperdiça a fuga aos últimos lugares, perante
concorrente directo na tabela classificativa S. Joaninho, amealhando
uma derrota por 5 a 11.
Sem qualquer ponto continua a equipa do Rorizense , esta semana perdeu
com o SM Mouros por 8 a 1.
Rescaldo 1 º Divisão
perante o Tondela por 4 a 1.
Conjunto 3 equipas (Inter, A.A.V. e Gumirães) ocupam a segunda
posição, do qual o destaque vai para equipa do Inter que goleou a
equipa S. Martinho por 16 a 1.
Ainda muito cedo para tirar conclusões, num campeonato de 9 equipas,
após 4 jornadas ainda existem 3 equipas sem somar qualquer ponto
(Mortágua, Lobanense e S. Martinho) será este campeonato da 1 º
Divisão pouco competitivo?
terça-feira, 25 de novembro de 2008
O 9ª Cartão II "FutsalBola"
Rio de Moinhos - AD Rorizense
Sporting Futsal - Canas Mais Jovem
CB C. Daire - A. Amorim Girão
São Joaninho - ABC Nelas
Ol. Frades - Aldeias FC
SM Mouros - Gigantes Mangualde
CB Mortágua - Gumirães
Armamar - Inter Futsal
São Martinho - Lobanense
Tondela - A. Académica Viseu
A. Académica Viseu - Besteiros *
ABC Nelas - Gumirães *
Suplente:
Tondela Andebol - Balsa Nova *
* Juniores
Não se esqueça que pode utilizar 1 joker e 1 dupla!!!
Aos inscritos pede-se que enviem as suas apostas, SEMPRE COM O NOME QUE OS IDENTIFICA, para futsalviseu@hotmail.com, ou que comentem esta notícia, SEMPRE IDENTIFICANDO-SE! Aconselhamos, no entanto, que enviem-nas para o nosso mail, até para as manter no segredo necessário.
Se não está inscrito e quer participar envie um e-mail com o nome que adopta para o passatempo para futsalviseu@hotmail.com, e aproveite para enviar logo a sua aposta.
As apostas deverão ser realizadas até ao prazo máximo das 20h da próxima Sexta-Feira.
Nota: Todas apostas efectuadas até quinta-feira, o nome do apostador será comentado nesta noticia.
Concurso que irá ter o seu termino a 9 de Maio de 2009
segunda-feira, 24 de novembro de 2008
Taça de Portugal no Multiusos de Viseu
O Viseu Futsal 2001 irá realizar o jogo da 2ª eliminatória da Taça de Portugal, frente à AR Freixieiro, um dos grandes da modalidade, no Pavilhão Multiusos de Viseu, marcando a "inauguração" desta infra-estrutura na modalidade de futsal. O jogo está agendado para este sábado, dia 29 de Novembro, pelas 17h30.
Esta situação apenas se tornou possível mediante a disponibilidade demonstrada pela Câmara Municipal de Viseu e pela proximidade com a realização do jogo de Andebol, que permitiu que toda a logística necessária para a realização do nosso jogo estivesse previamente montada, rentabilizando, desta forma, o investimento feito pelo Município.
A direcção do Viseu Futsal pretende tornar este jogo numa grande festa do futsal, e para tal preparou 5000 convites que estarão disponíveis já esta semana para toda a população viseense nos seguintes locais:
Lanxeirão
Loja dos Campeões
Street Team
Inatel Kaffe
Talhos Boi D'Ouro
Pastelaria D. João I
Viservice
Jornal do Centro
Diário de Viseu
Rádio Estação Diária
Rádio Noar
Associação de Futebol de Viseu
A direcção disponibilizará convites para todos os clubes do distrito de Viseu, devendo os mesmos solicitá-los até 6ª feira para os seguintes contactos:
96 665 32 67
91 623 88 97
O preço dos bilhetes para quem não for portador de convite será de 3 €.
Resultados do 8ª Cartão II "FutsalBola"
"FutsalBola" | |||
| | | |
Classificação | | ||
Pº | Nome Equipa | P. Jor. | Total |
1º | "Viseu" | 38 | 240 |
2º | "Kardinho" | 38 | 239 |
3º | "Galotroter" | 38 | 239 |
4º | "Dropper" | 35 | 238 |
5º | "KokaxOxapito" | 36 | 231 |
6º | "ZeKitolas" | 36 | 227 |
7º | "CapFutsal" | 38 | 227 |
8º | "Malinos" | 38 | 216 |
9º | "TecFutsal" | 39 | 216 |
10º | "H9" | 29 | 175 |
11º | "Mile8" | 32 | 93 |
12º | "Branco" | 0 | |
13º | "Cofifis" | 36 | 36 |
Eis o resultado do 8ª cartão de jogos do "FutsalBola":
Braga 3-2 Viseu Futsal 2001 (1)
Balsa Nova 5-2 Alcaria (1)
Farlab 11-0 AJAB Tabuaço (1)
Canas Mais Jovem 3-6 Rio de Moinhos (2)
A. Amorim Girão 1-7 Sporting Futsal (2)
ABC Nelas 4-1 CB C. Daire (1)
Aldeias FC 5-11 São Joaninho (2)
Gigantes Mangualde 4-2 Ol. Frades (1)
SM Mouros 8-1 AD Rorizense (1)
Gumirães 6-2 Armamar (1)
Inter Futsal 16-1 São Martinho (1)
A. Académica Viseu 9-6 CB Mortágua (1)
Suplente:
CB Moimenta Beira 4-1 Tondela (1)
Rescaldo Nacionais
No nacional da 2ª divisão a equipa do Viseu Futsal, somou a segunda derrota consecutiva, deslocou-se a braga, e albergou uma derrota por 3 bolas a 2, a primeira fora de portas. Caindo para o sexto posto com 14 pontos. Na próxima jornada no pavilhão do Inatel, irá receber o terceiro classificado Boavista, jogo muito complicado, onde a que Viseense terá que mostrar todo o seu potencial, para presentear o seu publico, com um excelente exibição e consequente conquista de mais 3 pontos.
Na 3ª Nacional a equipa da Balsa Nova voltou ás vitórias, recebeu e venceu a equipa do Alcaria (5-2), dando continuidade ao excelente trabalho realizado até ao momento. Liderando a prova com 21 pontos, mais 3 pontos que o segundo classificado (Crecor) equipa que encontrará na próxima jornada, e mais 5 pontos que o terceiro classificado (Flarb).
AJAB Tabuaço volta a decepcionar, perdendo por um resultado muito penoso (11-0) com o Flarb, demonstrando grandes fragilidades fora de portas.
Rescaldo Feminino
Unidos Estação continua a fazer um excelente campeonato, 6 jogos 6 vitorias, desta vez a vitima, foi a CB Mortágua que perdeu por 7 bolas a 3. Lusitano Vildemoinhos ainda não sabe o que é vencer, no seu ano de estreia, recebeu a Naval Viseu e perdeu por 4 bolas a 2. O Crasto parece que encontrou o rumo certo, deslocou-se ao terreno do Carbelrio e venceu por 5 bolas a 2, subindo na tabela classificativa. GD Penedono goleou Os Cabanitos por (10-4).
sábado, 22 de novembro de 2008
Campeonato Nacional da 2º Divisão Série B 8ª Jornada
Série A
8ª Jornada (22/11)
Nogueirense 4-3 Rio Ave
Boticas 7-4 Monte Pedras
Braga 3-2 Viseu Futsal 2001
Boavista 10-3 Gafanha
Junqueira 4-2 Gondomar
UTAD 2-1 Póvoa Futsal
Amanhã Criança 1-2 Nogueiró
Classificação
1º UTAD 8 jogos - 22 Pontos
2º Boticas 8jogos - 21 Pontos
3º Boavista 8 jogos - 16 Pontos
4º Braga 8 jogos - 15 Pontos
5º Nogueirense 8 jogos - 15 Pontos
6º Viseu Futsal 2001 8 jogos - 14 Pontos
7º Póvoa Futsal 8 jogos - 11 Pontos
8º Nogueiró 8 jogos - 10 Pontos
9º Amanhã Criança 8 jogos - 9 Pontos
10º Rio Ave 8 jogos - 8 Pontos
11º Monte Pedras 8 jogos - 8 Pontos
12º Gafanha 8 jogos - 7 Pontos
13º Junqueira 8 jogos - 6 Pontos
14º Gondomar 8 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
9ª Jornada (06/12)
Nogueirense - Boticas 18 horas
Monte Pedras - Braga 18 horas
Viseu Futsal 2001 - Boavista (07/12) 17 horas
Gafanha - Junqueira 16 horas
Gondomar - UTAD 18 horas
Póvoa Futsal - Amanhã Criança 21 horas
Rio Ave - Nogueiró 18:30 horas
Campeonato Nacional da 3º Divisão Série B 8ª Jornada
Série B
8ª Jornada (22/11)
Crecor 7-4 São João de Ver
Balsa Nova 5-2 Alcaria
Farlab 11-0 AJAB Tabuaço
São João 8-2 Beira Mar
Vilaverdense 1-3 Covão Lobo
Granja Ulmeiro 5-2 "Os Beirões"
Boa Esperança 10-4 Lamas Futsal
Classificação
1º Balsa Nova 8 jogos - 21 Pontos
2º Crecor 8 jogos - 18 Pontos
3º Farlab 8 jogos - 16 Pontos
4º CS São João 8 jogos - 15 Pontos
5º Lamas Futsal 8 jogos - 14 Pontos
6º "Os Beirões" 8 jogos - 13 Pontos
7º Beira Mar 8 jogos - 13 Pontos
8º São João de Ver 8 jogos - 12 Pontos
9º Granja Ulmeiro 8 jogos - 12 Pontos
10º Covão Lobo 8 jogos - 9 Pontos
11º Alcaria 8 jogos - 6 Pontos
12º AJAB Tabuaço 8 jogos - 6 Pontos
13º Boa Esperança 8 jogos - 6 Pontos
14º Vilaverdense 8 jogos - 3 Pontos
Proxima Jornada
9ª Jornada (06/12)
Crecor - Balsa Nova 16:30 horas
Alcaria - Farlab 16 horas
AJAB Tabuaço - São João (07/12) 16 horas
Beira Mar - Vilaverdense 19 horas
Covão Lobo - Granja Ulmeiro 19 horas
"Os Beirões" - Boa Esperança 16 horas
São João de Ver - Lamas Futsal 18 horas
Campeonato Distrital Seniores Masculinos Divisão de Honra 7ª Jornada
Seniores Masculinos Divisão de Honra
7ª Jornada (22/11)
Canas Mais Jovem 3-6 Rio de Moinhos
A. Amorim Girão 1-7 Sporting Futsal
ABC Nelas 4-1 CB C. Daire
Aldeias FC 5-11 São Joaninho
Gigantes Mangualde 4-2 Ol. Frades
SM Mouros 8-1 AD Rorizense
Classificação
1º ABC Nelas 7 jogos - 21 Pontos
2º Sporting Futsal 7 jogos - 18 Pontos
3º Rio Moinhos 7 jogos - 15 Pontos
4º Ol. Frades 7 jogos - 12 Pontos
5º CB C. Daire 6 jogos - 12 Pontos
6º S. M. Mouros 7 jogos - 12 Pontos
7º Gigantes Mangualde 7 jogos - 10 Pontos
8º A. Amorim Girão 7 jogos - 9 Pontos
9º São Joaninho 6 jogos - 7 Pontos
10º Aldeias FC 7 jogos - 3 Pontos
11º Canas Mais Jovem 7 jogos - 3 Pontos
12º AD Rorizense 7 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
8ª Jornada (29/11)
Rio de Moinhos - AD Rorizense 18 horas
Sporting Futsal - Canas Mais Jovem 17 horas
CB C. Daire - A. Amorim Girão 17 horas
São Joaninho - ABC Nelas 17 horas
Ol. Frades - Aldeias FC 18 horas
SM Mouros - Gigantes Mangualde 16 horas
Campeonato Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão 4ª Jornada
Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão
4ª Jornada (22/11)
Gumirães 6-2 Armamar
Inter Futsal 16-1 São Martinho
A. Académica Viseu 9-6 CB Mortágua
CB Moimenta Beira 4-1 Tondela
Folga: Lobanense
Classificação
1º CB Moimenta Beira 4 jogos - 12 Pontos
2º Inter Futsal 3 jogos - 9 Pontos
3º Gumirães 4 jogos - 9 Pontos
4º A. Académica Viseu 4 jogos - 9 Pontos
5º Armamar 4 jogos - 6 Pontos
6º Tondela 3 jogos - 3 Pontos
7º CB Mortágua 3 jogos - 0 Pontos
8º Lobanense 3 jogos - 0 Pontos
9º São Martinho 4 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
5ª Jornada (29/11)
CB Mortágua - Gumirães 19 horas
Armamar - Inter Futsal 19 horas
São Martinho - Lobanense 19 horas
Tondela - A. Académica Viseu 19 horas
Folga: CB Moimenta Beira
Campeonato Distrital Seniores Feminino 1.ª Divisão 6º Jornada
Seniores Feminino 1.ª Divisão
6ª Jornada (22/11)
Unidos Estação 7-3 CB Mortágua
Lusitano Vildemoinhos 2-4 Naval Viseu
Carbelrio 2-5 O Crasto
GD Penedono 10-4 Os Cabanitos
Folga: A. Académica Viseu
Classificação
1º Unidos da Estação 6 jogos - 18 Pontos
2º Carbelrio 5 jogos - 9 Pontos
3º A. Académica Viseu 5 jogos - 9 Pontos
4º GD Penedono 6 jogos - 8 Pontos
5º CB Mortágua 5 jogos - 7 Pontos
6º O Crasto 6 jogos - 7 Pontos
7º Naval Viseu 5 jogos - 7 Pontos
8º Os Cabanitos 5 jogos - 4 Pontos
9º Lusitano Vildemoinhos 5 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
7ª Jornada (06/12)
Os Cabanitos - Unidos Estação 18 horas
CB Mortágua - Lusitano Vildemoinhos 15 horas
Naval Viseu - Carbelrio 15 horas
O Crasto - A. Académica Viseu 15 horas
Folga: GD Penedono
Campeonato distrital de Juniores 3ª Jornada
Campeonato Distrital de Juniores
3ª Jornada (23/11)
Gumirães 5-4 A. Académica Viseu
Armamar 3-5 ABC Nelas
Besteiros 3-3 Tondela Andebol
Folga: Balsa Nova
Classificação
1º Balsa Nova 2 jogos - 6 Pontos
2º ABC Nelas 2 jogos - 6 Pontos
3º Tondela Andebol 3 jogos - 4 Pontos
4º Armamar 3 jogos - 3 Pontos
5º Gumirães 3 jogos - 3 Pontos
6º A. Académica Viseu 3 jogos - 3 Pontos
7º Besteiros 2 jogos - 1 Pontos
Proxima Jornada
4ª Jornada (30/11)
A. Académica Viseu - Besteiros 9:30 horas
ABC Nelas - Gumirães 15 horas
Tondela Andebol - Balsa Nova 11 horas
Folga: Armamar
Campeonato distrital de Juvenis 2ª Jornada
Campeonato Distrital de Juvenis
2ª Jornada (22/11)
ABC Nelas 7-2 AD Moita
CB Viseu 8-1 Viseu Futsal 2001
AJAB Tabuaço 8-1 Gigantes Mangualde
GD Penedono 7-6 Armamar
Classificação
1º ABC Nelas 2 jogos - 6 Pontos
2º GD Penedono 2 jogos - 6 Pontos
3º Armamar 2 jogos - 3 Pontos
4º AD Moita 2 jogos - 3 Pontos
5º AJAB Tabuaço 2 jogos - 3 Pontos
6º CB Viseu 2 jogos - 3 Pontos
7º Viseu Futsal 2001 2 jogos - 0 Pontos
8º Gigantes Mangualde 2 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
3ª Jornada (29/11)
Gigantes Mangualde - ABC Nelas 15 horas
AD Moita - Viseu Futsal 2001 15 horas
Armamar - AJAB Tabuaço 15 horas
CB Viseu - GD Penedono 15 horas
Campeonato distrital de Iniciados 5ª Jornada
Campeonato Distrital de Iniciados
5ª Jornada (23/11)
S. João Pesqueira 3-2 ABC Nelas
Vila da Ponte 4-5 A. Académica Viseu
CB Sernancelhe 0-1 CB Viseu
Classificação
1º S. João Pesqueira 5 jogos - 15 Pontos
2º ABC Nelas 5 jogos - 10 Pontos
3º CB Viseu 5 jogos - 7 Pontos
4º A. Académica Viseu 5 jogos - 4 Pontos
5º Vila da Ponte 5 jogos - 4 Pontos
6º CB Sernancelhe 5 jogos - 2 Pontos
Proxima Jornada
6ª Jornada (30/11)
ABC Nelas - A. Académica Viseu 17 horas
Vila da Ponte - CB Viseu (29/11) 17 horas
S. João Pesqueira - CB Sernancelhe (29/11) 17:30 horas
Campeonato distrital de Infantis 1ªJornada (Jogo em atraso)
Campeonato Distrital de Infantis
1ª Jornada (22/11)
SC Sever 11-0 Viseu Futsal 2001
Classificação
1º AJAB Tabuaço 3 jogos - 9 Pontos
2º ABC Nelas 3 jogos - 6 Pontos
3º CB Sernancelhe 3 jogos - 4 Pontos
4º SC Sever 3 jogos - 4 Pontos
5º Viseu Futsal 2 jogos - 0 Pontos
6º GD Penedono 2 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
4ª Jornada (30/11)
SC Sever - AJAB Tabuaço (29/11) 11 horas
Viseu Futsal 2001 - CB Sernancelhe (29/11) 16 horas
ABC Nelas - GD Penedono 10 horas
Campeonato distrital de Escolas 1ª Jornada (jogo em atraso)
Campeonato Distrital de Escolas
1ª Jornada (23/11)
SC Sever 8-1 Viseu Futsal 2001
Classificação
1º CB Sernancelhe 3 jogos - 9 Pontos
2º ABC Nelas 3 jogos - 6 Pontos
3º Armamar 3 jogos - 6 Pontos
4º SC Sever 3 jogos - 6 Pontos
5º Viseu Futsal 2001 3 jogos - 0 Pontos
6º Gumirães 3 jogos - 0 Pontos
Proxima Jornada
4ª Jornada (30/11)
Gumirães - Armamar 11 horas
ABC Nelas - SC Sever 11:30 horas
CB Sernancelhe - Viseu Futsal 2001 (29/11) 10 horas
quinta-feira, 20 de novembro de 2008
INTER F.TAROUCA vs S.Martinho
quarta-feira, 19 de novembro de 2008
Resultado injusto
VISEU FUTSAL 2001 - BOTICAS (1 - 2)
Campeonato Nacional da 2ª Divisão - Série A - 7ª Jornada
Domingo, 16 de Novembro de 2008 - 17h30
Pavilhão do Inatel de Viseu
VISEU FUTSAL 2001 Diogo, Careca, Carlinhos, Borys e William
Jogaram ainda: Zeca, Romário, Robson
Não utilizados: Sequeira, Gaza, Edu e Rike (c)
Treinador: Augusto Assunção
Treinadores Adjuntos: Ricardo Matos e David Sousa
Fisioterapeuta: Luís Guerra
BOTICAS Lipe, Murilo, Danilo, Estrela (c) e Lincon
Jogaram ainda: Dudu e Douglas
Não utilizados: Eduardo, Alex, Luís, Marquito e Tiaguinho
Treinador: Emídio Rodrigues
Equipa de Arbitragem: Nuno Oliveira, José Morgado (AF Coimbra)
Marcadores
1 - 0 Robson 32'
1 - 1 Murilo 37'
1 - 2 Lincon 39'30''
Cartões Amarelos
Borys, Zeca, Careca e Romário (Viseu Futsal) e Murilo, Dudu (Boticas)
Cartões Vermelhos
Zeca (Viseu Futsal) e Dudu (Boticas)
Resultado ao intervalo: 0 - 0
Resultado final: 1 - 2
VISEU FUTSAL 2001 FORMAÇÃO: Fim-de-semana negativo
VISEU FUTSAL 2001 - ARMAMAR (4 - 6)
Os nossos jovens voltaram a ter uma boa prestação no seu 2º jogo, tendo novamente chegado ao intervalo a ganhar por 3 -1, mas no final não conseguiram segurar a vantagem, acabando por perder por 4 - 6 frente à equipa do Armamar.
No Viseu Futsal jogaram:
Alexandre, Gonçalo Almeida, Luís Ribeiro(c), Tiago Albuquerque e Pedro Ribeiro
Jogaram ainda: Pedro Cruchinho, David Fonseca e João Amaral
Treinador: Rui Maurício
Golos: Gonçalo Almeida (3) e Luís Ribeiro
INFANTIS
ABC NELAS - VISEU FUTSAL 2001 (22 - 0)
No 1º jogo da época e ainda coma equipa em construção, uma vez que apenas dispunha de 4 infantis, sendo os restantes atletas ainda do escalão de escolas, os nossos atletas perderam em Nelas por resultado esclarecedor. A equipa irá continuará a trabalhar, sob a orientação de Rui Maurício, para conseguir formar um grupo com mais soluções para competir em condições de igualdade neste campeonato.
JUVENIS
VISEU FUTSAL 2001 - ABC DE NELAS (0 - 2)
Contra uma das mais sérias candidatas ao título de campeões distritais de juvenis o Viseu Futsal efectuou uma excelente partida onde pecou na finalização. A vitória do Nelas não sofre contestação pela qualidade individual dos seus atletas. O Viseu Futsal mostrou valor e colectivo para poder fazer um grande campeonato.
terça-feira, 18 de novembro de 2008
Rescaldo da Divisão de Honra
o Sporting por 4 a 5. Para já, destaca-se na classificação como líder
isolado mas muito campeonato há pela frente....
As vitórias caseiras do Ol. Frades, Rio de Moinhos, CB. C. Daire
mantêm estas a equipas na corrida pelo topo da tabela estando a 6
pontos do primeiro lugar.
Gigantes de Mangualde conquistam um ponto com a equipa S. Joaninho
após algumas derrotas consecutivas.
No fundo tabela o destaque vai para a equipa do Canas Mais Jovem que
conquistou os primeiros pontos do campeonato vencendo o Rorizense por
3 a 1, este último mantêm-se na última posição sem qualquer ponto
conquistado.
Rescaldo da 1 º Divisão
Beira que foi ganhar a Mortágua por 1 a 2.Realçar a invencibilidade da
equipa do Inter Futsal que após folgar na 2 º Jornada, volta a ganhar
e soma neste momento 6 pontos.
O resultado da semana vai para a equipa do Gumirães que foi ganhar
fora, goleando copiosamente a equipa do S. Martinho por 1 a 13.
Sem qualquer ponto somado continuam as mesmas 3 equipas, CB Mortágua,
S. Martinho e Lobanense.
O 8ª Cartão II "FutsalBola"
Braga - Viseu Futsal 2001
Balsa Nova - Alcaria
Farlab - AJAB Tabuaço
Canas Mais Jovem - Rio de Moinhos
A. Amorim Girão - Sporting Futsal
ABC Nelas - CB C. Daire
Aldeias FC - São Joaninho
Gigantes Mangualde - Ol. Frades
SM Mouros - AD Rorizense
Gumirães - Armamar
Inter Futsal - São Martinho
A. Académica Viseu - CB Mortágua
Suplente:
CB Moimenta Beira - Tondela
Não se esqueça que pode utilizar 1 joker e 1 dupla!!!
Aos inscritos pede-se que enviem as suas apostas, SEMPRE COM O NOME QUE OS IDENTIFICA, para futsalviseu@hotmail.com, ou que comentem esta notícia, SEMPRE IDENTIFICANDO-SE! Aconselhamos, no entanto, que enviem-nas para o nosso mail, até para as manter no segredo necessário.
Se não está inscrito e quer participar envie um e-mail com o nome que adopta para o passatempo para futsalviseu@hotmail.com, e aproveite para enviar logo a sua aposta.
As apostas deverão ser realizadas até ao prazo máximo das 20h da próxima Sexta-Feira.
Nota: Todas apostas efectuadas até quinta-feira, o nome do apostador será comentado nesta noticia.
Concurso que irá ter o seu termino a 9 de Maio de 2009