quinta-feira, 30 de setembro de 2010

IV "FutsalBola"

Já está disponível o primeiro cartão, participe neste divertido passatempo.

Se não está inscrito e quer participar envie um e-mail com o nome que adopta para o passatempo para futsalviseu@hotmail.com, e aproveite para enviar logo a sua aposta.

As apostas deverão ser realizadas até ao prazo máximo as 21h da próxima Sexta-Feira.

Viseu Futsal 2001 fecha plantel com a contratação de Hélder.


O Viseu Futsal fechou o plantel sénior para esta época com a contratação de Hélder, jogador proveniente do Amanhã da Criança.

Fomos conversar com ele, e aqui fica a entrevista.

Nome: Hélder Manuel Martins Ferreira

Peso: 70

Altura: 1.74

Naturalidade: Porto

Clubes que representaram por ordem: Contumil, Amanhã da Criança, FJ Antunes , Amanhã da Criança.

Como surgiu a possibilidade de jogares no Viseu Futsal 2001?

Foi através do actual treinador dos seniores do Amanha da Criança, André Martins.

Se hoje estou aqui a ele o deve, ele tem me ajudado imenso no Futsal e tem sido o responsável pela minha passagem por bons clubes.

Quais as expectativas que tens neste nova etapa da tua carreira?

Eu espero aprender muito aqui no Viseu Futsal 2001, e evoluir bastante e crescer a nível de Futsal.

Qual foi o momento mais alto que viveste até agora na tua carreira de jogador de futsal?

Foi ter sido treinado pelo melhor treinador portugueses de Futsal “ Paulo Tavares” e ter feito parte de um grupo recheado dos melhores jogadores de Futsal tais como: João leite, Vítor Hugo, Marinho, Divanei, Gabriel , Mide, entre outros.

Já conheces a cidade de Viseu? O que podes dizer da tua adaptação até este momento no

clube e na cidade?

Sim, grande parte da cidade já conheci. Tem sido uma adaptação tranquila devido à ajuda dos companheiros de equipa.

Que mensagem queres deixar aos adeptos do Viseu Futsal 2001 para esta época?

Para alcançar a subida precisamos do apoio de todos eles por isso compareçam a todos os jogos do Viseu Futsal 2001.

quarta-feira, 29 de setembro de 2010

Viseu Futsal 2001 reforça-se com dois jogadores provenientes do Nogueirense

Viseu Futsal 2001 reforça-se com dois jogadores provenientes do Nogueirense.

Fomos conversar com eles e aqui fica a entrevista:

Dados pessoais:

Nome: Hugo Agra Gomes dos Santos

Peso: 67 Kg

Altura: 1,64

Naturalidade: Portuguesa

Clubes que representaram: S.C Vianense; C.F. Nogueirense

Nome: Nuno João Amaro (Nito)

Peso: 80 Kg

Altura: 1,90

Naturalidade: Portuguesa

Clubes que representaram: S.C Vianense; C.F. Nogueirense

1 - Como surgiu a possibilidade de jogarem no Viseu Futsal 2001?

Agra e Nito: A oportunidade de integrar o plantel do Viseu Futsal deve-se ao interesse que o clube teve por nós, após algumas épocas em que nos defrontá-mos em jogos do campeonato da II Divisão Nacional, fui abordado pelo presidente Sr. Paulo Lopes, que primeiramente me transmitiu o interesse em contar comigo, apresentou-me as condições e explicou os objectivos do projecto, aos quais vem de encontro aos meus.

2- Quais as expectativas que tens neste nova etapa da tua carreira?

Agra e Nito: A nível desportivo são as melhores, os objectivos são altos, as condições são boas, o plantel é equilibrado e experiente, o treinador Rui é rigoroso e o ambiente é acolhedor, existe de facto um trabalho árduo por parte da direcção, está de parabéns. Com estas mais-valias, esperamos atingir os objectivos que o clube pretende.

3 -Quais as diferenças que já pudeste verificar que existem entre o Nogueirense e o Viseu Futsal?

Agra e Nito: Vamos ser sinceros e realistas, não existe nenhuma diferença, tanto o Nogueirense como o Viseu Futsal 2001 oferecem óptimas condições para a prática de futsal, são clubes organizados e consoante o nível financeiro que possuem lançam os objectivos, altos ou baixos. Gostamos do Viseu Futsal por ser um clube desse patamar.

4- Qual foi o momento mais alto que viveste até agora na tua carreira de jogador de futsal?

Agra e Nito: Há cerca de oito anos que jogamos na mesma equipa, enquanto jogadores de Futsal, destacamos a subida á I divisão nacional de Futsal na época 2006/2007 quando representávamos o Nogueirense Futsal. Foi uma época que jamais esqueceremos, foi o culminar de vários anos de trabalho e dedicação. Temos muito orgulho nesse momento.

5 - Já conheces a cidade de Viseu? O que podes dizer da tua adaptação até este momento no clube e na cidade?

Agra e Nito: Agora sim, podemos dizer que já conhecemos a cidade de Viseu, após algumas semanas de “turismo”. È uma cidade dinâmica, acolhedora e com qualidade de vida muito boa, pensamos que iamos ter alguma dificuldade na adaptação á cidade, pois somos natural de uma cidade do litoral e viemos para o interior, só falta mesmo o mar em Viseu. Os nossos aplausos para esta cidade.

6 - Que mensagem queres deixar aos adeptos do Viseu Futsal 2001 para esta época?

Agra e Nito: Os nossos colegas em entrevistas anteriores já transmitiram o essencial, apenas queremos acrescentar o seguinte, que todos os adeptos do Viseu Futsal 2001 se divirtam enquanto desfrutam dos jogos, afinal o Futsal também é uma festa. A nível individual, queremos justificar, dentro e fora de campo, a confiança que as pessoas envolventes neste projecto ambicioso depositam em nós. Obrigado.

Cartaz‏


terça-feira, 28 de setembro de 2010

O 1º Cartão IV "FutsalBola"

Eis o 1º cartão de jogos do "FutsalBola":

AJAB Tabuaço - Académica Coimbra
Rio de Moinhos - Monte Pedras
Gualtar - Viseu Futsal 2001
ABC Nelas - Bairo Bom Pastor
Lamego FOOT - Gumirães
CB C. Daire - A. Académica Viseu
CB Moimenta Beira - S. João Pesqueira
SM Mouros - Gigantes Mangualde
SM Orgens - Balsa Nova
Armamar - Inter Futsal
Carbelrio - Inter Futsal *
Vilar de Besteiros - Ol. Frades *

Suplente:
Canas Mais Jovem - O Crasto *

* Feminino

Não se esqueça que pode utilizar 1 joker e 1 dupla!!!

Aos inscritos pede-se que enviem as suas apostas, SEMPRE COM O NOME QUE OS IDENTIFICA, para futsalviseu@hotmail.com, ou que comentem esta notícia, SEMPRE IDENTIFICANDO-SE! Aconselhamos, no entanto, que enviem-nas para o nosso mail, até para as manter no segredo necessário.

Se não está inscrito e quer participar envie um e-mail com o nome que adopta para o passatempo para futsalviseu@hotmail.com, e aproveite para enviar logo a sua aposta.

As apostas deverão ser realizadas até ao prazo máximo as 21h da próxima Sexta-Feira.

Nota: Todas apostas efectuadas até quinta-feira, o nome do apostador será comentado nesta noticia.

segunda-feira, 27 de setembro de 2010

Viseu Futsal 2001 contrata Miguel Andrade


O Viseu Futsal 2001 contratou o jogador Miguel que jogava na época transacta na Casa do Benfica de S. João da Pesqueira
Fomos conversar com ele e aqui fica a entrevista:


Nome: Miguel Andrade

Peso: 68kg

Altura: 1,83m

Naturalidade: São João da Pesqueira

Clubes que representou: Estrela da Amadora (futebol11) e Casa do Benfica de São João da Pesqueira futsal

Como surgiu a possibilidade de jogar no Viseu Futsal 2001?

Essa possibilidade surgiu através do convite do mister Rui com quem tive o prazer de trabalhar a época passada na selecção sub 21 de Viseu, e ao qual agradeço desde já a confiança que demonstrou nas minhas capacidades. Recebi uma primeira abordagem sobre a minha disponibilidade, ao qual eu me mostrei interessado a partir daí, o mister e o presidente deram-me a conhecer melhor a realidade, projectos e objectivos do clube e foi formalizada a proposta.

Quais as expectativas que tens neste nova etapa da tua carreira?

Em primeiro lugar procuro evoluir e integrar-me por completo no grupo de trabalho para poder ajudar o clube a cumprir os seus objectivos. Sou ambicioso e um dos motivos pelo qual ingressei neste clube é a sua ambição portanto a expectativa passa pela subida tendo consciência das dificuldades.

Quais as diferenças que já pudeste verificar que existem entre um clube da distrital (teu anterior clube) e o Viseu Futsal 2001?

São imensas, desde a dimensão do clube, a experiência que o grupo me transmite, os métodos de treinos, a organização etc, estamos a falar da melhor equipa de futsal de Viseu que disputa uma 2ª Nacional, não se pode comparar a um clube da distrital, isto sem tirar qualquer mérito à CB SJ Pesqueira a quem aproveito para agradecer e desejar as melhores felicidades.

Qual foi o momento mais alto que viveste até agora na tua carreira de jogador de futsal?

Em termos de futsal a época passada foi excelente, ao serviço da casa do Benfica de São João da Pesqueira que tinha iniciado a modalidade, e onde conquistámos o campeonato que permitiu a subida de divisão e ainda conquistámos a taça da AF Viseu.

Já conheces a cidade de Viseu?

Sim, já conhecia vagamente, mas agora que tenho mais conhecimento posso dizer que é uma cidade acolhedora e calma.

O que podes dizer da tua adaptação até este momento, no clube e à cidade?

A nível do clube estou a esforçar-me ao máximo para me integrar, comecei mais tarde que o resto do grupo mas penso que estou a consegui-lo, as coisas levam o seu tempo mas eu espero que o meu seja curto para ser opção o mais rápido possível. Quanto à adaptação à cidade está a correr bem, não tenho muito a dizer por enquanto.

Que mensagem queres deixar aos adeptos do Viseu Futsal 2001 para esta época?

Apenas que compareçam aos jogos e nos apoiem, é importante para qualquer jogador e para a equipa em geral sentir o apoio dos adeptos.

Viseu Futsal 2001 ganhou esta tarde ao Rio de Moinhos

O Viseu Futsal 2001 recebeu este sábado, o Rio de Moinhos, equipa que alcançou este ano a promoção à 3ª Divisão Nacional. O jogo realizou-se em 3 partes de 20 minutos de jogo corrido.

O resultado final foi de 6-2 favorável à equipa da casa, no entanto, o Rio de Moinhos foi uma agradável surpresa, ao qual desde já desejamos as maiores felicidades para a sua época desportiva.

Marcha do Marcador

1ª Parte

1-0 7´ Pedro

2ª Parte

2-0 19´Faria

2-1 19´

3-1 20´Freitas

3ª Parte

3-2 1´

4-2 3´ Nito

5-2 7´ Nito

6-2 12´ Pedro

sexta-feira, 24 de setembro de 2010

O plantel sénior do Viseu Futsal desloca-se quarta- feira á Escola EB23 do Viso

O plantel sénior do Viseu Futsal, desloca-se quarta- feira dia 29 de Setembro à Escola EB23 do Viso, numa acção que visa a divulgação e aproximação do clube com os jovens viseenses. De referir que nessa acção de divulgação, os jovens estudantes poderão mostrar o seu talento, interagindo com os jogadores do plantel sénior do Viseu Futsal 2001.

Viseu Futsal 2001 recebe este sábado pelas 16h o Rio de Moinhos

O Viseu Futsal 2001 recebe este sábado, dia 25 de Setembro pelas 16 horas o Rio de Moinhos, equipa do concelho do Sátão, que este ano alcançou a promoção à 3ª Divisão Nacional. O jogo disputa-se no Pavilhão da Escola Secundária da Viriato e serve como preparação para a época que se avizinha para ambas as equipas.

quinta-feira, 23 de setembro de 2010

Novas Regras de Futsal‏

REUNIÃO COM CLUBES DE FUTSAL DA A. F. VISEU

Para esclarecimento das Novas Regras de Futsal, a Associação de Futebol de Viseu, vai realizar para todos os Clubes inscritos em Futsal (Dirigentes / Técnicos / Jogadores), uma reunião, na próxima Sexta-feira, dia 24 de Setembro, pelas 21:00 horas no Auditório desta Associação.

Jogo de Apresentação‏


quarta-feira, 22 de setembro de 2010

IV "FutsalBola"

O blog "FutsalViseu" disponibiliza a partir de hoje a sua divertida competição para todos os seus leitores.
Inspirado nos moldes do Totobola, o "FutsalBola" proporciona aos participantes diversão e entretenimento ao longo de toda a época desportiva.

As regras são acessíveis, a inscrição é gratuita


Todas as terças-feiras é lançado um novo "FutsalBola", com 12 jogos + 1 suplente escolhidos aleatoriamente entre a 2ª e 3ª Divisão Nacional de Futsal e todo o campeonato distrital de Futsal de Viseu.
Aos leitores que se inscreverem na "competição" (já explicaremos como o pode fazer), é pedido que atribuam 1 x 2, tal como no Totobola, a cada jogo, até às 20 horas de sexta-feira imediatamente a seguir. Em simultâneo, o leitor poderá apostar 1 joker que, se for atribuído num resultado em que tenha acertado, dobra a pontuação conquistada. Também terá à disposição 1 dupla, podendo apostá-las no jogo que entender, embora se acertar no resultado conquista mais 2 pontos, 4 pontos se tiver jogado joker.
Havendo um jogo que fica suplente, caso um jogo que esteja previsto, e não se realize nesse fim de semana ou não chegue ao fim é automaticamente substituído.


Atenção! Para se inscrever na "competição" deverá apenas e só enviar um e-mail para futsalviseu@hotmail.com onde deverá indicar o nome que adopta para aparecer na classificação. Ao comentar o post do "FutsalBola", ou enviar e-mail com a sua aposta, deve sempre identificar-se com o nome adoptado para a competição, apostas em anónimo sem qualquer identificação obviamente são consideradas nulas.

Exemplo de Participação:
A Académica de Viseu - S. M. Mouros 2
Sporting Futsal - Arguedeira X (JOKER)
Ol. Frades - AD Moita 2
São Joaninho - Gumiraes X
AJAB Tabuaço - CB Mortagua X 2 (DUPLA)
Viseu Futsal 2001 - Casal Cinza X
Crecor - Balsa Nova X
Oliveirense - Cernache X
Santo Eugénio - Barranha 1
CB C. Daire - ABC Nelas 1
Covão Lobo - Lamas Futsal 1
CB Penamacor - Gondomar 1


Suplente:
São João - Alcaria 1

No caso de acertar o resultado, o participante ganha 3 pontos, se tiver apostado o joker nesse jogo, ganha 6.
Quando o participante acerta no resultado através da utilização de 1 Dupla, conquista apenas 2 ponto, 4 pontos se tiver jogado joker.

As inscrições estarão abertas durante toda a época, mas quanto mais cedo começar melhor.


NOTA: Inscreva-se já, pois o primeiro "FutsalBola" sai na próxima Terça-feira. Não perca tempo, envie e-mail para futsalviseu@hotmail.com com o nome que adopta para a competição. Em caso de qualquer dúvida ou necessidade de esclarecimento contacte-nos através do nosso mail ou de comentário no próprio blog.
Concurso que irá ter o seu termino quando se realizarem 30 jornadas do "FutsalBola"....

Boas Apostas

terça-feira, 21 de setembro de 2010

Balanço da participação Do Viseu Futsal no Torneio do C.R.I.A.

No passado sábado, dia 18 de Setembro, o Viseu Futsal deslocou-se à Figueira da Foz para participar no torneio organizado pela equipa da casa (C.R.I.A.).

No primeiro jogo, o Viseu Futsal 2001, deparou-se com um adversário directo do campeonato, o Covão de Lobo, o resultado não transpareceu o que verdadeiramente se passou dentro das quatro linhas, apesar dos viseenses saírem derrotado, o futsal demonstrado pelo Viseu Futsal 2001 foi de qualidade, apenas falhando na finalização.

No jogo de atribuição dos 3ª e 4ª lugares o Viseu Futsal 2001 perdeu na lotaria das penalidades, no entanto realce mais uma vez para a boa qualidade de jogo, pecando mais uma vez, como já tinha acontecido com o Covão de Lobo, na finalização.

Agradecer desde já ao C.R.I.A. , pela forma hospitaleira como nos recebeu, desejando felicidades para a sua participação no Campeonato Nacional da 3ª Divisão Série C.

Resultados:

Covão de Lobo 2 - 1 Viseu Futsal 2001

C.R.I.A. 2 ( 6) -(5) 2 Viseu Futsal 2001

6º Quadrangular de Futsal Cidade de Tarouca‏


Jogo de Apresentação da nossa equipa Feminina‏


Futsal Feminino

A equipa feminina da Casa do Benfica em Mortágua venceu (3-1) este Sábado o S. C. Ribeirense da distrital de Coimbra, em jogo de apresentação da equipa de Mortágua. Apesar de ter sido um jogo de treino é de salientar o bom jogo que se realizou no Pavilhão Municipal de Mortágua, onde as duas equipas lutaram sempre pela vitória. Os nossos golos foram apontados pela Soraia, Jessica e Carolina. Parabéns a toda a equipa por esta bela vitória demonstrando que de jogo para jogo, os reflexos do trabalho realizados na pré-época estão a dar frutos.
Como nota final a Casa do Benfica em Mortágua gostaria de agradecer ao S. C. Ribeirense a sua presença

segunda-feira, 20 de setembro de 2010

Sorteio Taça Futsal - 1ª Eliminatória AF Viseu

AF Viseu

Taça Futsal Masculinos

1ª Eliminatória (27/11)
A Académica Viseu - Tondela Andebol
Gigandes Mangualde - S. João Pesqueira
SM Martinho Orgens - CB C. Daire
Sporting Lamego - Inter Futsal
Gumirães - Balsa Nova
AD Moita - CB Moimenta Beira
A Amorim Girão - SM Mouros
Armamar - Juvenil 31 Barcos

Sorteio Taça Futsal Distrital Feminino

A. F. Viseu

Taça Futsal Feminino

1ª Eliminatória (01/12)
Vilar de Besteiros - Canas Mais Jovem
Naval Viseu - O Crasto
Inter Futsal - GD Mangualde
Unidos Estação - Ol. Frades
GD Penedono - Lusitano Vildemoinhos
CB Mortágua - Carbelrio

Sorteio Taça de Portugal - Futsal

ZONA NORTE

Clubes isentos: FC Foz e USC Paredes

AJAB Tabuaço - A Académica de Coimbra
Lamas Futsal - GCR Ossela
FC Piratas Creixomil - Carrazeda Ansiães
CDCAT Escola Prof. Braga - CD Aves
Cohaemato - ACR Vale Cambra
Nogueiró - Chaves Futsal
CRI Alhadense - Farlab
ACRD Rio Moinhos - ASC Monte Pedras
A Académica Leça - Futsal Azemeis
Covão Lobo - Fundação Manuel Costa
Valpaços Futsal Clube - Póvoa Futsal Clube
SC Braga - Gondomar Futsal Clube
Amigos da Cerva ADRC - GD Macedense
GDR Lameirinhas - Contacto Futsal Clube
ADC Gualtar - Viseu Futsal 2001 ADSC
CDC Pinheiro - CRECOR
ND Bairro Bom Pastor - ABC Nelas
Boavista FC - ACRD Entre Ambos os Rios
ARCD Junqueira FC - GD Gafanha
Futsal Clube Mondim Basto - CF Nogueirense

Nota: De acordo com o estabelecido na alínea A9 do artigo 5531.2 do Regulamento de Provas Oficiais de Futsal, até à 3ª eliminatória (inclusive), os jogos entre clubes de escalão diferente realizam-se sempre no recinto indicado pelo clube da divisão inferior, independentemente do resultado do sorteio. 

ZONA SUL

Clubes isentos: CF “Os Torpedos” e G Dramático S de Cascais.

AR Amarense - SC Vila Verde
CP Santo Estevão - GS Loures
CRC Quinta dos Lombos - AA Universidade do Algarve
Albufeira Futsal Clube - Centro Popular Cultura e Desporto
Capelense SC - CR Leões Porto Salvo
“Os Independentes” Futsal - C Operário D
AJNA Inter-Vivos - Caldas SC
CD Nacional - CD Os Patos
C Unidos do Cacém - Centro Social São João
A Granja Ulmeiro CDR - CDR Vinhais
União Desportiva de Leiria - D Sapalense Clube
ACD Ladoeiro - SC Mineiro Aljustrelense
Sonâmbulos FC - Associação Moradores Portela
União e Progresso de Venda Nova - CF Sassoeiros
CR Piedense - SL Olivais
CAD Coruche - Externato C Benedita
Eléctrico FC - AD Quinta do Conde
CCRD Burinhosa - GD Fabril do Barreiro
Louletano DC - GR Vilaverdense
AR Bairro Boa Esperança - S Ereira e Benfica

Nota: De acordo com o estabelecido na alínea A9 do artigo 5531.2 do Regulamento de Provas Oficiais de Futsal, até à 3ª eliminatória (inclusive), os jogos entre clubes de escalão diferente realizam-se sempre no recinto indicado pelo clube da divisão inferior, independentemente do resultado do sorteio.

Sorteio 2º Divisão Nacional Série A

2ª Divisão Nacional

Serie A

1ª Jornada (10/10)
Lamas Futsal - SC Braga
Académica - Nogueiró
Lameirinhas - Covão Lobo
Farlab - Bairro Bom Pastor
Chaves Futsal - Junqueira
Póvoa Futsal - FC Foz
Viseu Futsal 2001 - Boavista

2ª Jornada (16/10)
SC Braga - Viseu Futsal 2001
Nogueiró - Lamas Futsal
Covão Lobo - Académica
Bairro Bom Pastor - Lameirinhas
Junqueira - Flarb
FC Foz - Chaves Futsal
Boavista - Póvoa Futsal

3ª Jornada (23/10)
SC Braga - Nogueiró
Lamas Futsal - Covão Lobo
Académica - Bairro Bom Pastor
Lameirinhas - Junqueira
Flarb - FC Foz
Chaves Futsal - Boavista
Viseu Futsal 2001 - Póvoa Futsal

4ª Jornada (06/11)
Nogueiró - Viseu Futsal 2001
Covão Lobo - SC Braga
Bairro Bom Pastor - Lamas Futsal
Junqueira - Académica
FC Foz - Lameirinhas
Boavista - Flarb
Póvoa Futsal - Chaves Futsal

5ª Jornada (13/11)
Nogueiró - Covão Lobo
SC Braga - Bairro Bom Pastor
Lamas Futsal - Junqueira
Académica - FC Foz
Lameirinhas - Boavista
Flarb - Póvoa Futsal
Viseu Futsal 2001 - Chaves Futsal

6ª Jornada (20/11)
Covão Lobo - Viseu Futsal 2001
Bairro Bom Pastor - Nogueiró
Junqueira - SC Braga
FC Foz - Lamas Futsal
Boavista - Académica
Póvoa Futsal - Lameirinhas
Chaves Futsal - Flarb

7ª Jornada (27/11)
Covão Lobo - Bairro Bom Pastor
Nogueiró - Junqueira
SC Braga - FC Foz
Lamas Futsal - Boavista
Académica - Póvoa Futsal
Lameirinhas - Chaves Futsal
Viseu Futsal 2001 - Flarb

8ª Jornada (04/12)
Bairro Bom Pastor - Viseu Futsal 2001
Junqueira - Covão Lobo
FC Foz - Nogueiró
Boavista - SC Braga
Póvoa Futsal - Lamas Futsal
Chaves Futsal - Académica
Flarb - Lameirinhas

9ª Jornada (11/12)
Bairro Bom Pastor - Junqueira
Covão Lobo - FC Foz
Nogueiró - Boavista
SC Braga - Póvoa Futsal
Lamas Futsal - Chaves Futsal
Académica - Flarb
Viseu Futsal 2001 - Lameirinhas

10ª Jornada (18/12)
Junqueira - Viseu Futsal 2001
FC Foz - Bairro Bom Pastor
Boavista - Covão Lobo
Póvoa Futsal - Nogueiró
Chaves Futsal - SC Braga
Flarb - Lamas Futsal
Lameirinhas - Académica

11ª Jornada (08/01)
Junqueira - FC Foz
Bairro Bom Pastor - Boavista
Covão Lobo - Póvoa Futsal
Nogueiró - Chaves Futsal
SC Braga - Flarb
Lamas Futsal - Lameirinhas
Viseu Futsal 2001 - Académica

12ª Jornada (15/01)
Viseu Futsal 2001 - FC Foz
Boavista - Junqueira
Póvoa Futsal - Bairro Bom Pastor
Chaves Futsal - Covão Lobo
Flarb - Nogueiró
Lameirinhas - SC Braga
Académica - Lamas Futsal

13ª Jornada (29/01)
FC Foz - Boavista
Junqueira - Póvoa Futsal
Bairro Bom Pastor - Chaves Futsal
Covão Lobo - Flarb
Nogueiró - Lameirinhas
SC Braga - Académica
Lamas Futsal - Viseu Futsal 2001

14ª Jornada (05/02)
SC Braga - Lamas Futsal
Nogueiró - Académica
Covão Lobo - Lameirinhas
Bairro Bom Pastor - Farlab
Junqueira - Chaves Futsal
FC Foz - Póvoa Futsal
Boavista - Viseu Futsal 2001

15ª Jornada (12/02)
Viseu Futsal 2001 - SC Braga
Lamas Futsal - Nogueiró
Académica - Covão Lobo
Lameirinhas - Bairro Bom Pastor
Flarb - Junqueira
Chaves Futsal - FC Foz
Póvoa Futsal - Boavista

16ª Jornada (26/02)
Nogueiró - SC Braga
Covão Lobo - Lamas Futsal
Bairro Bom Pastor - Académica
Junqueira - Lameirinhas
FC Foz - Flarb
Boavista - Chaves Futsal
Póvoa Futsal - Viseu Futsal 2001

17ª Jornada (05/03)
Viseu Futsal 2001 - Nogueiró
SC Braga - Covão Lobo
Lamas Futsal - Bairro Bom Pastor
Académica - Junqueira
Lameirinhas - FC Foz
Flarb - Boavista
Chaves Futsal - Póvoa Futsal

18ª Jornada (19/03)
Covão Lobo - Nogueiró
Bairro Bom Pastor - SC Braga
Junqueira - Lamas Futsal
FC Foz - Académica
Boavista - Lameirinhas
Póvoa Futsal - Flarb
Chaves Futsal - Viseu Futsal 2001

19ª Jornada (26/03)
Viseu Futsal 2001 - Covão Lobo
Nogueiró - Bairro Bom Pastor
SC Braga - Junqueira
Lamas Futsal - FC Foz
Académica - Boavista
Lameirinhas - Póvoa Futsal
Flarb - Chaves Futsal

20ª Jornada (02/04)
Bairro Bom Pastor - Covão Lobo
Junqueira - Nogueiró
FC Foz - SC Braga
Boavista - Lamas Futsal
Póvoa Futsal - Académica
Chaves Futsal - Lameirinhas
Flarb - Viseu Futsal 2001

21ª Jornada (09/04)
Viseu Futsal 2001 - Bairro Bom Pastor
Covão Lobo - Junqueira
Nogueiró - FC Foz
SC Braga - Boavista
Lamas Futsal - Póvoa Futsal
Académica - Chaves Futsal
Lameirinhas - Flarb

22ª Jornada (16/04)
Junqueira - Bairro Bom Pastor
FC Foz - Covão Lobo
Boavista - Nogueiró
Póvoa Futsal - SC Braga
Chaves Futsal - Lamas Futsal
Flarb - Académica
Lameirinhas - Viseu Futsal 2001

23ª Jornada (23/04)
Viseu Futsal 2001 - Junqueira
Bairro Bom Pastor - FC Foz
Covão Lobo - Boavista
Nogueiró - Póvoa Futsal
SC Braga - Chaves Futsal
Lamas Futsal - Flarb
Académica - Lameirinhas

24ª Jornada (30/04)
FC Foz - Junqueira
Boavista - Bairro Bom Pastor
Póvoa Futsal - Covão Lobo
Chaves Futsal - Nogueiró
Flarb - SC Braga
Lameirinhas - Lamas Futsal
Académica - Viseu Futsal 2001

25ª Jornada (14/05)
FC Foz - Viseu Futsal 2001
Junqueira - Boavista
Bairro Bom Pastor - Póvoa Futsal
Covão Lobo - Chaves Futsal
Nogueiró - Flarb
SC Braga - Lameirinhas
Lamas Futsal - Académica

26ª Jornada (21/05)
Boavista - FC Foz
Póvoa Futsal - Junqueira
Chaves Futsal - Bairro Bom Pastor
Flarb - Covão Lobo
Lameirinhas - Nogueiró
Académica - SC Braga
Viseu Futsal 2001 - Lamas Futsal

Sorteio 3º Divisão Nacional Série B

3º Divisão Nacional

Série B


1ª Jornada (09/10)
ABC Nelas - Monte Pedras
Gondomar Futsal - Gafanha
Ossela - Vale Cambra
Académica Leça - AJAB Tabuaço
Futsal Azeméis - Pinheiro
Crecor - Alhadense
Rio de Moinhos - Cohaemato

2ª Jornada (16/10)
Monte Pedras - Rio de Moinhos
Gafanha - ABC Nelas
Vale Cambra - Gondomar Futsal
AJAB Tabuaço - Ossela
Pinheiro - Académica Leça
Alhadense - Futsal Azeméis
Cohaemato - Crecor

3ª Jornada (23/10)
Monte Pedras - Gafanha
ABC Nelas - Vale Cambra
Gondomar Futsal - AJAB Tabuaço
Ossela - Pinheiro
Académica Leça - Alhadense
Futsal Azeméis - Cohaemato
Rio de Moinhos - Crecor

4ª Jornada (06/11)
Gafanha - Rio de Moinhos
Vale Cambra - Monte Pedras
AJAB Tabuaço - ABC Nelas
Pinheiro - Gondomar Futsal
Alhadense - Ossela
Cohaemato - Académica Leça
Crecor - Futsal Azeméis

5ª Jornada (13/11)
Gafanha - Vale Cambra
Monte Pedras - AJAB Tabuaço
ABC Nelas - Pinheiro
Gondomar Futsal - Alhadense
Ossela - Cohaemato
Académica Leça - Crecor
Rio de Moinhos - Futsal Azeméis

6ª Jornada (20/11)
Vale Cambra - Rio de Moinhos
AJAB Tabuaço - Gafanha
Pinheiro - Monte Pedras
Alhadense - ABC Nelas
Cohaemato - Gondomar Futsal
Crecor - Ossela
Futsal Azeméis - Académica Leça

7ª Jornada (27/11)
Vale Cambra - AJAB Tabuaço
Gafanha - Pinheiro
Monte Pedras - Alhadense
ABC Nelas - Cohaemato
Gondomar Futsal - Crecor
Ossela - Futsal Azeméis
Rio de Moinhos - Académica Leça

8ª Jornada (04/12)
AJAB Tabuaço - Rio de Moinhos
Pinheiro - Vale Cambra
Alhadense - Gafanha
Cohaemato - Monte Pedras
Crecor - ABC Nelas
Futsal Azeméis - Gondomar Futsal
Académica Leça - Ossela

9ª Jornada (11/12)
AJAB Tabuaço - Pinheiro
Vale Cambra - Alhadense
Gafanha - Cohaemato
Monte Pedras - Crecor
ABC Nelas - Futsal Azeméis
Gondomar Futsal - Académica Leça
Rio de Moinhos - Ossela

10ª Jornada (18/12)
Pinheiro - Rio de Moinhos
Alhadense - AJAB Tabuaço
Cohaemato - Vale Cambra
Crecor - Gafanha
Futsal Azeméis - Monte Pedras
Académica Leça - ABC Nelas
Ossela - Gondomar Futsal

11ª Jornada (08/01)
Pinheiro - Alhadense
AJAB Tabuaço - Cohaemato
Vale Cambra - Crecor
Gafanha - Futsal Azeméis
Monte Pedras - Académica Leça
ABC Nelas - Ossela
Rio de Moinhos - Gondomar Futsal

12ª Jornada (15/01)
Rio de Moinhos - Alhadense
Cohaemato - Pinheiro
Crecor - AJAB Tabuaço
Futsal Azeméis - Vale Cambra
Académica Leça - Gafanha
Ossela - Monte Pedras
Gondomar Futsal - ABC Nelas

13ª Jornada (22/01)
Alhadense - Cohaemato
Pinheiro - Crecor
AJAB Tabuaço - Futsal Azeméis
Vale Cambra - Académica Leça
Gafanha - Ossela
Monte Pedras - Gondomar Futsal
ABC Nelas - Rio de Moinhos

14ª Jornada (05/02)
Monte Pedras - ABC Nelas
Gafanha - Gondomar Futsal
Vale Cambra - Ossela
AJAB Tabuaço - Académica Leça
Pinheiro - Futsal Azeméis
Alhadense - Crecor
Cohaemato - Rio de Moinhos

15ª Jornada (12/02)
Rio de Moinhos - Monte Pedras
ABC Nelas - Gafanha
Gondomar Futsal - Vale Cambra
Ossela - AJAB Tabuaço
Académica Leça - Pinheiro
Futsal Azeméis - Alhadense
Crecor - Cohaemato

16ª Jornada (26/02)
Gafanha - Monte Pedras
Vale Cambra - ABC Nelas
AJAB Tabuaço - Gondomar Futsal
Pinheiro - Ossela
Alhadense - Académica Leça
Cohaemato - Futsal Azeméis
Crecor - Rio de Moinhos

17ª Jornada (05/03)
Rio de Moinhos - Gafanha
Monte Pedras - Vale Cambra
ABC Nelas - AJAB Tabuaço
Gondomar Futsal - Pinheiro
Ossela - Alhadense
Académica Leça - Cohaemato
Futsal Azeméis - Crecor

18ª Jornada (19/03)
Vale Cambra - Gafanha
AJAB Tabuaço - Monte Pedras
Pinheiro - ABC Nelas
Alhadense - Gondomar Futsal
Cohaemato - Ossela
Crecor - Académica Leça
Futsal Azeméis - Rio de Moinhos

19ª Jornada (26/03)
Rio de Moinhos - Vale Cambra
Gafanha - AJAB Tabuaço
Monte Pedras - Pinheiro
ABC Nelas - Alhadense
Gondomar Futsal - Cohaemato
Ossela - Crecor
Académica Leça - Futsal Azeméis

20ª Jornada (02/04)
AJAB Tabuaço - Vale Cambra
Pinheiro - Gafanha
Alhadense - Monte Pedras
Cohaemato - ABC Nelas
Crecor - Gondomar Futsal
Futsal Azeméis - Ossela
Académica Leça - Rio de Moinhos

21ª Jornada (09/04)
Rio de Moinhos - AJAB Tabuaço
Vale Cambra - Pinheiro
Gafanha - Alhadense
Monte Pedras - Cohaemato
ABC Nelas - Crecor
Gondomar Futsal - Futsal Azeméis
Ossela - Académica Leça

22ª Jornada (16/04)
Pinheiro - AJAB Tabuaço
Alhadense - Vale Cambra
Cohaemato - Gafanha
Crecor - Monte Pedras
Futsal Azeméis - ABC Nelas
Académica Leça - Gondomar Futsal
Ossela - Rio de Moinhos

23ª Jornada (23/04)
Rio de Moinhos - Pinheiro
AJAB Tabuaço - Alhadense
Vale Cambra - Cohaemato
Gafanha - Crecor
Monte Pedras - Futsal Azeméis
ABC Nelas - Académica Leça
Gondomar Futsal - Ossela

24ª Jornada (30/04)
Alhadense - Pinheiro
Cohaemato - AJAB Tabuaço
Crecor - Vale Cambra
Futsal Azeméis - Gafanha
Académica Leça - Monte Pedras
Ossela - ABC Nelas
Gondomar Futsal - Rio de Moinhos

25ª Jornada (14/05)
Alhadense - Rio de Moinhos
Pinheiro - Cohaemato
AJAB Tabuaço - Crecor
Vale Cambra - Futsal Azeméis
Gafanha - Académica Leça
Monte Pedras - Ossela
ABC Nelas - Gondomar Futsal

26ª Jornada (21/05)
Cohaemato - Alhadense
Crecor - Pinheiro
Futsal Azeméis - AJAB Tabuaço
Académica Leça - Vale Cambra
Ossela - Gafanha
Gondomar Futsal - Monte Pedras
Rio de Moinhos - ABC Nelas

Sorteio Campeonato Distrital Seniores Masculinos Divisão de Honra

A. F. Viseu

Seniores Masculinos Divisão de Honra


1ª Jornada (02/10)
Lamego FOOT - Gumirães
CB C. Daire - A. Académica Viseu
CB Moimenta Beira - S. João Pesqueira
SM Mouros - Gigantes Mangualde
SM Orgens - Balsa Nova
Armamar - Inter Futsal

2ª Jornada (09/10)
Gumirães - Armamar
A. Académica Viseu - Lamego FOOT
S. João Pesqueira - CB C. Daire
Gigantes Mangualde - CB Moimenta Beira
Balsa Nova - SM Mouros
Inter Futsal - SM Orgens

3ª Jornada (16/10)
Gumirães - A. Académica Viseu
Lamego FOOT - S. João Pesqueira
CB C. Daire - Gigantes Mangualde
CB Moimenta Beira - Balsa Nova
SM Mouros - Inter Futsal
Armamar - SM Orgens

4ª Jornada (23/10)
A. Académica Viseu - Armamar
S. João Pesqueira - Gumirães
Gigantes Mangualde - Lamego FOOT
Balsa Nova - CB C. Daire
Inter Futsal - CB Moimenta Beira
SM Orgens - SM Mouros

5ª Jornada (30/10)
A. Académica Viseu - S. João Pesqueira
Gumirães - Gigantes Mangualde
Lamego FOOT - Balsa Nova
CB C. Daire - Inter Futsal
CB Moimenta Beira - SM Orgens
Armamar - SM Mouros

6ª Jornada (06/11)
S. João Pesqueira - Armamar
Gigantes Mangualde - A. Académica Viseu
Balsa Nova - Gumirães
Inter Futsal - Lamego FOOT
SM Orgens - CB C. Daire
SM Mouros - CB Moimenta Beira

7ª Jornada (13/11)
S. João Pesqueira - Gigantes Mangualde
A. Académica Viseu - Balsa Nova
Gumirães - Inter Futsal
Lamego FOOT - SM Orgens
CB C. Daire - SM Mouros
Armamar - CB Moimenta Beira

8ª Jornada (20/11)
Gigantes Mangualde - Armamar
Balsa Nova - S. João Pesqueira
Inter Futsal - A. Académica Viseu
SM Orgens - Gumirães
SM Mouros - Lamego FOOT
CB Moimenta Beira - CB C. Daire

9ª Jornada (04/12)
Gigantes Mangualde - Balsa Nova
S. João Pesqueira - Inter Futsal
A. Académica Viseu - SM Orgens
Gumirães - SM Mouros
Lamego FOOT - CB Moimenta Beira
Armamar - CB C. Daire

10ª Jornada (11/12)
Armamar - Balsa Nova
Inter Futsal - Gigantes Mangualde
SM Orgens - S. João Pesqueira
SM Mouros - A. Académica Viseu
CB Moimenta Beira - Gumirães
CB C. Daire - Lamego FOOT

11ª Jornada (18/12)
Balsa Nova - Inter Futsal
Gigantes Mangualde - SM Orgens
S. João Pesqueira - SM Mouros
A. Académica Viseu - CB Moimenta Beira
Gumirães - CB C. Daire
Lamego FOOT - Armamar

12ª Jornada (15/01)
Gumirães - Lamego FOOT
A. Académica Viseu - CB C. Daire
S. João Pesqueira - CB Moimenta Beira
Gigantes Mangualde - SM Mouros
Balsa Nova - SM Orgens
Inter Futsal - Armamar

13ª Jornada (22/01)
Armamar - Gumirães
Lamego FOOT - A. Académica Viseu
CB C. Daire - S. João Pesqueira
CB Moimenta Beira - Gigantes Mangualde
SM Mouros - Balsa Nova
SM Orgens - Inter Futsal

14ª Jornada (29/01)
A. Académica Viseu - Gumirães
S. João Pesqueira - Lamego FOOT
Gigantes Mangualde - CB C. Daire
Balsa Nova - CB Moimenta Beira
Inter Futsal - SM Mouros
SM Orgens - Armamar

15ª Jornada (05/02)
Armamar - A. Académica Viseu
Gumirães - S. João Pesqueira
Lamego FOOT - Gigantes Mangualde
CB C. Daire - Balsa Nova
CB Moimenta Beira - Inter Futsal
SM Mouros - SM Orgens

16ª Jornada (12/02)
S. João Pesqueira - A. Académica Viseu
Gigantes Mangualde - Gumirães
Balsa Nova - Lamego FOOT
Inter Futsal - CB C. Daire
SM Orgens - CB Moimenta Beira
SM Mouros - Armamar

17ª Jornada (26/02)
Armamar - S. João Pesqueira
A. Académica Viseu - Gigantes Mangualde
Gumirães - Balsa Nova
Lamego FOOT - Inter Futsal
CB C. Daire - SM Orgens
CB Moimenta Beira - SM Mouros

18ª Jornada (05/03)
Gigantes Mangualde - S. João Pesqueira
Balsa Nova - A. Académica Viseu
Inter Futsal - Gumirães
SM Orgens - Lamego FOOT
SM Mouros - CB C. Daire
CB Moimenta Beira - Armamar

19ª Jornada (12/03)
Armamar - Gigantes Mangualde
S. João Pesqueira - Balsa Nova
A. Académica Viseu - Inter Futsal
Gumirães - SM Orgens
Lamego FOOT - SM Mouros
CB C. Daire - CB Moimenta Beira

20ª Jornada (26/03)
Balsa Nova - Gigantes Mangualde
Inter Futsal - S. João Pesqueira
SM Orgens - A. Académica Viseu
SM Mouros - Gumirães
CB Moimenta Beira - Lamego FOOT
CB C. Daire - Armamar

21ª Jornada (02/04)
Balsa Nova - Armamar
Gigantes Mangualde - Inter Futsal
S. João Pesqueira - SM Orgens
A. Académica Viseu - SM Mouros
Gumirães - CB Moimenta Beira
Lamego FOOT - CB C. Daire

22ª Jornada (09/04)
Inter Futsal - Balsa Nova
SM Orgens - Gigantes Mangualde
SM Mouros - S. João Pesqueira
CB Moimenta Beira - A. Académica Viseu
CB C. Daire - Gumirães
Armamar - Lamego FOOT

Sorteio Campeonato Distrital Seniores Masculinos 1.ª Divisão

A. F. Viseu

Distrital Seniores Masculinos 1ª Divisão


1ª Jornada (13/11)
Juvenil 31 Barcos - Sporting Lamego
AD Moita - Tondela Andebol
Folga: A Amorim Girão

2ª Jornada (20/11)
Sporting Lamego - AD Moita
Tondela Andebol - A Amorim Girão
Folga: Juvenil 31 Barcos

3ª Jornada (04/12)
A Amorim Girão - Sporting Lamego
AD Moita - Juvenil 31 Barcos
Folga: Tondela Andebol

4ª Jornada (11/12)
Sporting Lamego - Tondela Andebol
Juvenil 31 Barcos - A Amorim Girão
Folga: AD Moita

5ª Jornada (15/01)
Tondela Andebol - Juvenil 31 Barcos
A Amorim Girão - AD Moita
Folga: Sporting Lamego

6ª Jornada (29/01)
Sporting Lamego - Juvenil 31 Barcos
Tondela Andebol - AD Moita
Folga: A Amorim Girão

7ª Jornada (05/02)
AD Moita - Sporting Lamego
A Amorim Girão - Tondela Andebol
Folga: Juvenil 31 Barcos

8ª Jornada (12/02)
Sporting Lamego - A Amorim Girão
Juvenil 31 Barcos - AD Moita
Folga: Tondela Andebol

9ª Jornada (26/02)
Tondela Andebol - Sporting Lamego
A Amorim Girão - Juvenil 31 Barcos
Folga: AD Moita

10ª Jornada (05/03)
Juvenil 31 Barcos - Tondela Andebol
AD Moita - A Amorim Girão
Folga: Sporting Lamego

Sorteio Campeonato Distrital Seniores Feminino 1.ª Divisão

A. F. Viseu

Seniores Feminino 1.ª Divisão


1ª Jornada (02/10)
Carbelrio - Inter Futsal
Vilar de Besteiros - Ol. Frades
Canas Mais Jovem - O Crasto
Naval Viseu - Lusitano Vildemoinhos
CB Mortágua - GD Penedono
Unidos Estação - GD Mangualde

2ª Jornada (09/10)
Inter Futsal - Unidos Estação
Ol. Frades - Carbelrio
O Crasto - Vilar de Besteiros
Lusitano Vildemoinhos - Canas Mais Jovem
GD Penedono - Naval Viseu
GD Mangualde - CB Mortágua

3ª Jornada (16/10)
Inter Futsal - Ol. Frades
Carbelrio - O Crasto
Vilar de Besteiros - Lusitano Vildemoinhos
Canas Mais Jovem - GD Penedono
Naval Viseu - GD Mangualde
Unidos Estação - CB Mortágua

4ªJornada (23/10)
Ol. Frades - Unidos Estação
O Crasto - Inter Futsal
Lusitano Vildemoinhos - Carbelrio
GD Penedono - Vilar de Besteiros
GD Mangualde - Canas Mais Jovem
CB Mortágua - Naval Viseu

5ª Jornada (30/10)
Ol. Frades - O Crasto
Inter Futsal - Lusitano Vildemoinhos
Carbelrio - GD Penedono
Vilar de Besteiros - GD Mangualde
Canas Mais Jovem - CB Mortágua
Unidos Estação - Naval Viseu

6ª Jornada (06/11)
O Crasto - Unidos Estação
Lusitano Vildemoinhos - Ol. Frades
GD Penedono - Inter Futsal
GD Mangualde - Carbelrio
CB Mortágua - Vilar de Besteiros
Naval Viseu - Canas Mais Jovem

7ª Jornada (13/11)
O Crasto - Lusitano Vildemoinhos
Ol. Frades - GD Penedono
Inter Futsal - GD Mangualde
Carbelrio - CB Mortágua
Vilar de Besteiros - Naval Viseu
Unidos Estação - Canas Mais Jovem

8ª Jornada (20/11)
Lusitano Vildemoinhos - Unidos Estação
GD Penedono - O Crasto
GD Mangualde - Ol. Frades
CB Mortágua - Inter Futsal
Naval Viseu - Carbelrio
Canas Mais Jovem - Vilar de Besteiros

9ª Jornada (27/11)
Lusitano Vildemoinhos - GD Penedono
O Crasto - GD Penedono
Ol. Frades - CB Mortágua
Inter Futsal - Naval Viseu
Carbelrio - Canas Mais Jovem
Unidos Estação - Vilar de Besteiros

10ª Jornada (11/12)
Unidos Estação - GD Penedono
GD Mangualde - Lusitano Vildemoinhos
CB Mortágua - O Crasto
Naval Viseu - Ol. Frades
Canas Mais Jovem - Inter Futsal
Vilar de Besteiros - Carbelrio

11ª Jornada (18/12)
GD Penedono - GD Mangualde
Lusitano Vildemoinhos - CB Mortágua
O Crasto - Naval Viseu
Ol. Frades - Canas Mais Jovem
Inter Futsal - Vilar de Besteiros
Carbelrio - Unidos Estação

12ª Jornada (15/01)
Inter Futsal - Carbelrio
Ol. Frades - Vilar de Besteiros
O Crasto - Canas Mais Jovem
Lusitano Vildemoinhos - Naval Viseu
GD Penedono - CB Mortágua
GD Mangualde - Unidos Estação

13ª Jornada (22/01)
Unidos Estação - Inter Futsal
Carbelrio - Ol. Frades
Vilar de Besteiros - O Crasto
Canas Mais Jovem - Lusitano Vildemoinhos
Naval Viseu - GD Penedono
CB Mortágua - GD Mangualde

14ª Jornada (29/01)
Ol. Frades - Inter Futsal
O Crasto - Carbelrio
Lusitano Vildemoinhos - Vilar de Besteiros
GD Penedono - Canas Mais Jovem
GD Mangualde - Naval Viseu
CB Mortágua - Unidos Estação

15ªJornada (05/02)
Unidos Estação - Ol. Frades
Inter Futsal - O Crasto
Carbelrio - Lusitano Vildemoinhos
Vilar de Besteiros - GD Penedono
Canas Mais Jovem - GD Mangualde
Naval Viseu - CB Mortágua

16ª Jornada (12/02)
O Crasto - Ol. Frades
Lusitano Vildemoinhos - Inter Futsal
GD Penedono - Carbelrio
GD Mangualde - Vilar de Besteiros
CB Mortágua - Canas Mais Jovem
Naval Viseu - Unidos Estação

17ª Jornada (19/02)
Unidos Estação - O Crasto
Ol. Frades - Lusitano Vildemoinhos
Inter Futsal - GD Penedono
Carbelrio - GD Mangualde
Vilar de Besteiros - CB Mortágua
Canas Mais Jovem - Naval Viseu

18ª Jornada (26/02)
Lusitano Vildemoinhos - O Crasto
GD Penedono - Ol. Frades
GD Mangualde - Inter Futsal
CB Mortágua - Carbelrio
Naval Viseu - Vilar de Besteiros
Canas Mais Jovem - Unidos Estação

19ª Jornada (05/03)
Unidos Estação - Lusitano Vildemoinhos
O Crasto - GD Penedono
Ol. Frades - GD Mangualde
Inter Futsal - CB Mortágua
Carbelrio - Naval Viseu
Vilar de Besteiros - Canas Mais Jovem

20ª Jornada (19/03)
GD Penedono - Lusitano Vildemoinhos
GD Penedono - O Crasto
CB Mortágua - Ol. Frades
Naval Viseu - Inter Futsal
Canas Mais Jovem - Carbelrio
Vilar de Besteiros - Unidos Estação

21ª Jornada (26/03)
GD Penedono - Unidos Estação
Lusitano Vildemoinhos - GD Mangualde
O Crasto - CB Mortágua
Ol. Frades - Naval Viseu
Inter Futsal - Canas Mais Jovem
Carbelrio - Vilar de Besteiros

22ª Jornada (02/04)
GD Mangualde - GD Penedono
CB Mortágua - Lusitano Vildemoinhos
Naval Viseu - O Crasto
Canas Mais Jovem - Ol. Frades
Vilar de Besteiros - Inter Futsal
Unidos Estação - Carbelrio

Sorteio do Campeonato distrital de Juniores

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Juniores


1ª Jornada (14/11)
ABC Nelas - CB Viseu
Viseu Futsal 2001 - CB Moimenta Beira
Folga: Os Kappas

2ª Jornada (21/11)
CB Viseu - Viseu Futsal 2001
CB Moimenta Beira - Os Kappas
Folga: ABC Nelas

3ª Jornada (05/12)
Os Kappas - CB Viseu
Viseu Futsal 2001 - ABC Nelas
Folga: CB Moimenta Beira

4ª Jornada (12/12)
CB Viseu - CB Moimenta Beira
ABC Nelas - Os Kappas
Folga: Viseu Futsal 2001

5ª Jornada (09/01)
CB Moimenta Beira - ABC Nelas
Os Kappas - Viseu Futsal 2001
Folga: CB Viseu

6ª Jornada (23/01)
CB Viseu - ABC Nelas
CB Moimenta Beira - Viseu Futsal 2001
Folga: Os Kappas

7ª Jornada (30/01)
Viseu Futsal 2001 - CB Viseu
Os Kappas - CB Moimenta Beira
Folga: ABC Nelas

8ª Jornada (13/02)
CB Viseu - Os Kappas
ABC Nelas - Viseu Futsal 2001
Folga: CB Moimenta Beira

9ª Jornada (27/02)
CB Moimenta Beira - CB Viseu
Os Kappas - ABC Nelas
Folga: Viseu Futsal 2001

10ª Jornada (13/03)
ABC Nelas - CB Moimenta Beira
Viseu Futsal 2001 - Os Kappas
Folga: CB Viseu

Sorteio do Campeonato distrital de Juvenis

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Juvenis


1ª Jornada (27/11)
A Académica Viseu - CB Viseu
ABC Nelas - SM Mouros
AJAB Tabuaço - Gigantes Mangualde
Folga: Sezurense

2ª Jornada (04/12)
CB Viseu - ABC Nelas
SM Mouros - AJAB Tabuaço
Gigantes Mangualde - Sezurense
Folga: A Académica Viseu

3ª Jornada (11/12)
AJAB Tabuaço - CB Viseu
ABC Nelas - A Académica Viseu
Sezurense - SM Mouros
Folga: Gigantes Mangualde

4ª Jornada (18/12)
CB Viseu - Sezurense
A Académica Viseu - AJAB Tabuaço
SM Mouros - Gigantes Mangualde
Folga: ABC Nelas

5ª Jornada (08/01)
Gigantes Mangualde - CB Viseu
Sezurense - A Académica Viseu
AJAB Tabuaço - ABC Nelas
Folga: SM Mouros

6ª Jornada (15/01)
CB Viseu - SM Mouros
A Académica Viseu - Gigantes Mangualde
ABC Nelas - Sezurense
Folga: AJAB Tabuaço

7ª Jornada (22/01)
SM Mouros - A Académica Viseu
Gigantes Mangualde - ABC Nelas
Sezurense - AJAB Tabuaço
Folga: CB Viseu

8ª Jornada (05/02)
CB Viseu - A Académica Viseu
SM Mouros - ABC Nelas
Gigantes Mangualde - AJAB Tabuaço
Folga: Sezurense

9ª Jornada (12/02)
ABC Nelas - CB Viseu
AJAB Tabuaço - SM Mouros
Sezurense - Gigantes Mangualde
Folga: A Académica Viseu

10ª Jornada (26/02)
CB Viseu - AJAB Tabuaço
A Académica Viseu - ABC Nelas
SM Mouros - Sezurense
Folga: Gigantes Mangualde

11ª Jornada (05/03)
Sezurense - CB Viseu
AJAB Tabuaço - A Académica Viseu
Gigantes Mangualde - SM Mouros
Folga: ABC Nelas

12ª Jornada (19/03)
CB Viseu - Gigantes Mangualde
A Académica Viseu - Sezurense
ABC Nelas - AJAB Tabuaço
Folga: SM Mouros

13ª Jornada (26/03)
SM Mouros - CB Viseu
Gigantes Mangualde - A Académica Viseu
Sezurense - ABC Nelas
Folga: AJAB Tabuaço

14ª Jornada (02/03)
A Académica Viseu - SM Mouros
ABC Nelas - Gigantes Mangualde
AJAB Tabuaço - Sezurense
Folga: CB Viseu

Sorteio do Campeonato distrital de Iniciados

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Iniciados


1ª Jornada (14/11)
Os Kappas - AJAB Tabuaço
Gigantes Mangualde - Viseu Futsal 2001
Inter Futsal - ABC Nelas
S. João Pesqueira - Gumirães
CB Viseu - SC Sever

2ª Jornada (21/11)
AJAB Tabuaço - Gigantes Mangualde
SC Sever - Os Kappas
Viseu Futsal 2001 - Inter Futsal
ABC Nelas - S. João Pesqueira
Gumirães - CB Viseu

3ª Jornada (28/11)
Inter Futsal - AJAB Tabuaço
Gigantes Mangualde - Os Kappas
S. João Pesqueira - Viseu Futsal 2001
CB Viseu - ABC Nelas
SC Sever - Gumirães

4ª Jornada (05/12)
AJAB Tabuaço - S. João Pesqueira
Os Kappas - Inter Futsal
Gigantes Mangualde - SC Sever
Viseu Futsal 2001 - CB Viseu
ABC Nelas - Gumirães

5ª Jornada (12/12)
CB Viseu - AJAB Tabuaço
S. João Pesqueira - Os Kappas
Inter Futsal - Gigantes Mangualde
Gumirães - Viseu Futsal 2001
SC Sever - ABC Nelas

6ª Jornada (19/12)
AJAB Tabuaço - Gumirães
Os Kappas - CB Viseu
Gigantes Mangualde - S. João Pesqueira
Inter Futsal - SC Sever
Viseu Futsal 2001 - ABC Nelas

7ª Jornada (09/01)
ABC Nelas - AJAB Tabuaço
Gumirães - Os Kappas
CB Viseu - Gigantes Mangualde
S. João Pesqueira - Inter Futsal
SC Sever - Viseu Futsal 2001

8ª Jornada (16/01)
AJAB Tabuaço - Viseu Futsal 2001
Os Kappas - ABC Nelas
Gigantes Mangualde - Gumirães
Inter Futsal - CB Viseu
S. João Pesqueira - SC Sever

9ª Jornada (23/01)
SC Sever - AJAB Tabuaço
Viseu Futsal 2001 - Os Kappas
ABC Nelas - Gigantes Mangualde
Gumirães - Inter Futsal
CB Viseu - S. João Pesqueira

10ª Jornada (06/02)
AJAB Tabuaço - Os Kappas
Viseu Futsal 2001 - Gigantes Mangualde
ABC Nelas - Inter Futsal
Gumirães - S. João Pesqueira
SC Sever - CB Viseu

11ª Jornada (13/02)
Gigantes Mangualde - AJAB Tabuaço
Os Kappas - SC Sever
Inter Futsal - Viseu Futsal 2001
S. João Pesqueira - ABC Nelas
CB Viseu - Gumirães

12ª Jornada (27/02)
AJAB Tabuaço - Inter Futsal
Os Kappas - Gigantes Mangualde
Viseu Futsal 2001 - S. João Pesqueira
ABC Nelas - CB Viseu
Gumirães - SC Sever

13ª Jornada (06/03)
S. João Pesqueira - AJAB Tabuaço
Inter Futsal - Os Kappas
SC Sever - Gigantes Mangualde
CB Viseu - Viseu Futsal 2001
Gumirães - ABC Nelas

14ª Jornada (13/03)
AJAB Tabuaço - CB Viseu
Os Kappas - S. João Pesqueira
Gigantes Mangualde - Inter Futsal
Viseu Futsal 2001 - Gumirães
ABC Nelas - SC Sever

15ª Jornada (20/03)
Gumirães - AJAB Tabuaço
CB Viseu - Os Kappas
S. João Pesqueira - Gigantes Mangualde
SC Sever - Inter Futsal
ABC Nelas - Viseu Futsal 2001

16ª Jornada (03/04)
AJAB Tabuaço - ABC Nelas
Os Kappas - Gumirães
Gigantes Mangualde - CB Viseu
Inter Futsal - S. João Pesqueira
Viseu Futsal 2001 - SC Sever

17ª Jornada (10/04)
Viseu Futsal 2001 - AJAB Tabuaço
ABC Nelas - Os Kappas
Gumirães - Gigantes Mangualde
CB Viseu - Inter Futsal
SC Sever - S. João Pesqueira

18ª Jornada (17/04)
AJAB Tabuaço - SC Sever
Os Kappas - Viseu Futsal 2001
Gigantes Mangualde - ABC Nelas
Inter Futsal - Gumirães
S. João Pesqueira - CB Viseu

Sorteio do Campeonato distrital de Infantis

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Infantis


1ª Jornada (21/11)
ABC Nelas - Gumirães
Gigantes Mangualde - AJAB Tabuaço
SC Sever - CB Sernancelhe
Armamar - Viseu Futsal 2001

2ª Jornada (28/11)
Gumirães - Gigantes Mangualde
Viseu Futsal 2001 - ABC Nelas
AJAB Tabuaço - SC Sever
CB Sernancelhe - Armamar

3ª Jornada (05/12)
SC Sever - Gumirães
Gigantes Mangualde - ABC Nelas
Armamar - AJAB Tabuaço
Viseu Futsal 2001 - CB Sernancelhe

4ª Jornada (12/12)
Gumirães - Armamar
ABC Nelas - SC Sever
Gigantes Mangualde - Viseu Futsal 2001
AJAB Tabuaço - CB Sernancelhe

5ª Jornada (09/01)
CB Sernancelhe - Gumirães
Armamar - ABC Nelas
SC Sever - Gigantes Mangualde
Viseu Futsal 2001 - AJAB Tabuaço

6ª Jornada (16/01)
Gumirães - AJAB Tabuaço
ABC Nelas - CB Sernancelhe
Gigantes Mangualde - Armamar
SC Sever - Viseu Futsal 2001

7ª Jornada (23/01)
Viseu Futsal 2001 - Gumirães
AJAB Tabuaço - ABC Nelas
CB Sernancelhe - Gigantes Mangualde
Armamar - SC Sever

8ª Jornada (06/02)
Gumirães - ABC Nelas
AJAB Tabuaço - Gigantes Mangualde
CB Sernancelhe - SC Sever
Viseu Futsal 2001 - Armamar

9ª Jornada (13/02)
Gigantes Mangualde - Gumirães
ABC Nelas - Viseu Futsal 2001
SC Sever - AJAB Tabuaço
Armamar - CB Sernancelhe

10ª Jornada (20/02)
Gumirães - SC Sever
ABC Nelas - Gigantes Mangualde
AJAB Tabuaço - Armamar
CB Sernancelhe - Viseu Futsal 2001

11ª Jornada (27/02)
Armamar - Gumirães
SC Sever - ABC Nelas
Viseu Futsal 2001 - Gigantes Mangualde
CB Sernancelhe - AJAB Tabuaço

12ª Jornada (13/03)
Gumirães - CB Sernancelhe
ABC Nelas - Armamar
Gigantes Mangualde - SC Sever
AJAB Tabuaço - Viseu Futsal 2001

13ª Jornada (20/03)
AJAB Tabuaço - Gumirães
CB Sernancelhe - ABC Nelas
Armamar - Gigantes Mangualde
Viseu Futsal 2001 - SC Sever

14ª Jornada (27/03)
Gumirães - Viseu Futsal 2001
ABC Nelas - AJAB Tabuaço
Gigantes Mangualde - CB Sernancelhe
SC Sever - Armamar

Sorteio do Campeonato Distrital de Benjamins

A. F. Viseu

Campeonato Distrital de Benjamins


1ª Jornada (21/11)
Viseu Futsal 2001 - AJAB Tabuaço
Armamar - CP Vila Nova Paiva
Gigantes Mangualde - Gumirães
ABC Nelas - CB Sernancelhe

2ª Jornada (28/11)
AJAB Tabuaço - Armamar
CB Sernancelhe - Viseu Futsal 2001
CP Vila Nova Paiva - Gigantes Mangualde
Gumirães - ABC Nelas

3ª Jornada (05/12)
Gigantes Mangualde - AJAB Tabuaço
Armamar - Viseu Futsal 2001
ABC Nelas - CP Vila Nova Paiva
CB Sernancelhe - Gumirães

4ª Jornada (12/12)
AJAB Tabuaço - ABC Nelas
Viseu Futsal 2001 - Gigantes Mangualde
Armamar - CB Sernancelhe
CP Vila Nova Paiva - Gumirães

5ª Jornada (09/01)
Gumirães - AJAB Tabuaço
ABC Nelas - Viseu Futsal 2001
Gigantes Mangualde - Armamar
CB Sernancelhe - CP Vila Nova Paiva

6ª Jornada (16/01)
AJAB Tabuaço - CP Vila Nova Paiva
Viseu Futsal 2001 - Gumirães
Armamar - ABC Nelas
Gigantes Mangualde - CB Sernancelhe

7ª Jornada (23/01)
CB Sernancelhe - AJAB Tabuaço
CP Vila Nova Paiva - Viseu Futsal 2001
Gumirães - Armamar
ABC Nelas - Gigantes Mangualde

8ª Jornada (06/02)
AJAB Tabuaço - Viseu Futsal 2001
CP Vila Nova Paiva - Armamar
Gumirães - Gigantes Mangualde
CB Sernancelhe - ABC Nelas

9ª Jornada (13/02)
Armamar - AJAB Tabuaço
Viseu Futsal 2001 - CB Sernancelhe
Gigantes Mangualde - CP Vila Nova Paiva
ABC Nelas - Gumirães

10ª Jornada (20/02)
AJAB Tabuaço - Gigantes Mangualde
Viseu Futsal 2001 - Armamar
CP Vila Nova Paiva - ABC Nelas
Gumirães - CB Sernancelhe

11ª Jornada (27/02)
ABC Nelas - AJAB Tabuaço
Gigantes Mangualde - Viseu Futsal 2001
CB Sernancelhe - Armamar
Gumirães - CP Vila Nova Paiva

12ª Jornada (13/03)
AJAB Tabuaço - Gumirães
Viseu Futsal 2001 - ABC Nelas
Armamar - Gigantes Mangualde
CP Vila Nova Paiva - CB Sernancelhe

13ª Jornada (20/03)
CP Vila Nova Paiva - AJAB Tabuaço
Gumirães - Viseu Futsal 2001
ABC Nelas - Armamar
CB Sernancelhe - Gigantes Mangualde

14ª Jornada (27/03)
AJAB Tabuaço - CB Sernancelhe
Viseu Futsal 2001 - CP Vila Nova Paiva
Armamar - Gumirães
Gigantes Mangualde - ABC Nelas

Viseu Futsal 2001 goleia Granja do Ulmeiro em Jogo de Treino

O Viseu Futsal 2001 venceu hoje o Granja do Ulmeiro em jogo de treino, realizado no Pavilhão da Escola Secundária Viriato. O jogo realizou-se em três partes de 20 minutos, o Viseu Futsal apesar das ausências de 4 jogadores importantes (Diogo, Berto, Pardal e Nito), demonstrou que de jogo para jogo, os reflexos do trabalho realizados na pré-época estão a dar frutos.

Marcha do Marcador

1ª Parte

1-0 4´Faria

1-1 9´

2-1 10´Pirata

3-1 15´ Freitas

4-1 18´Hélder

2ª Parte

5-1 3´Faria

3ª Parte

5-2 4´

6-2 7´Hélder

6-3 9´

7-3 18´Freitas

quinta-feira, 16 de setembro de 2010

JOGO DE APRESENTAÇÃO DA EQUIPA SÉNIOR DE FUTSAL DO ABC DE NELAS‏

Equipa Sénior de Futsal Apresenta-se aos Sócios

Este sábado, dia 18 de Setembro, pela 17:00H, no Pavilhão Municipal de Nelas, a equipa sénior de Futsal do ABC de Nelas faz a sua apresentação aos sócios, simpatizantes, patrocinadores e público em geral.

O clube convidado para apadrinhar este jogo de apresentação para a nova época o Boavista FC, clube amigo de longa data com o qual o ABC tem realizado inúmeros jogos e torneios em todos os escalões ao longo dos últimos anos. Os nossos profundos agradecimentos ao Boavista FC.

A Direcção do ABC de Nelas convida todos os seus sócios, simpatizantes, atletas, técnicos, directores e patrocinadores a comparecerem ao jogo de apresentação do plantel sénior de futsal.

A entrada é gratuita.

VEM APOIAR O TEU CLUBE!


Cartaz Torneio Futsal de apresentação CRIA aos sócios‏

- Torneio Futsal de apresentaēćo CRIA 2010/2011 aos sócios e simpatizantes.

- Equipas participantes: CRIA ( III Divisćo Nacional - Série B )
ACADÉMICA ( II Divisćo Nacional - Série A )
COVĆO LOBO ( II Divisćo Nacional - Série A )
VISEU FUTSAL ( II Divisćo Nacional - Série A )

- Torneio disputado em eliminatórias nos jogos de manhć;
- Almoēo de convķvio na sede do CRIA (Alhadas de Cima) com todos os jogadores das equipas;
- Tarde disputa dos 1ŗ, 2ŗ, 3ŗ e 4ŗ Lugar.
- Encerramento do torneio e entrega dos respectivos troféus.

Apresentação_plantel‏

Unidos da Estação Futsal
JOGO DE APRESENTAÇÃO DO PLANTEL - ÉPOCA 2010/2011
DOMINGO, 19 DE SETEMBRO - ÀS 17,00 HORAS
Pavilhão Municipal de São Pedro do Sul
UNIDOS DA ESTAÇÃO vs E.D.C. GONDOMAR

GUMIRÃES FUTSAL Treinos de Formação‏

terça-feira, 14 de setembro de 2010

Casa do Benfica em Mortágua‏

Casa do Benfica em Mortágua

Época Desportiva 2010/2011

A Cada do Benfica em Mortágua vem com todo o prazer

apresentar a todos os sócios da casa, Mortaguenses em geral e

adeptos do futsal feminino a equipa de Futsal Feminino que irá

representar o nosso concelho no Campeonato Distrital de

Futsal Feminino e na Taça de Futsal Feminino de Viseu na época

2010/2011.

Plantel para a época 2010/2011

- Treinador: Bruno Borges

- Treinador Adjunto: Steve Matos

- Massagista: Melissa Gomes

Jogadoras que transitam da época 2009/2010

- Renata Marques

- Marisa Silva

- Jessica Fernandes

- Raquel Ferreira

- Carolina Fonseca

- Sofia Camilo

- Soraia Oliveira

- Bruna Dias

- Cristina Porto

- Inês Mira

Jogadoras que entram no Plantel

- Cátia Mira (1ª Inscrição)

- Sónia Ferreira (Regresso após uma breve paragem)

Jogo de Apresentação

C. B. Mortágua – S. C. Ribeirense

Local: Pavilhão Municipal de Mortágua

18 de Setembro 2010 – 16horas

1ª Jornada do Campeonato Distrital

C. B. Mortágua – G.D.C. Penedono

Local: Pavilhão Municipal de Mortágua

02 de Outubro 2010 – 15horas

VEM JOGAR FUTSAL NO MELHOR CLUBE DO DISTRITO DE VISEU

Plantel 2010/2011 A.A.Viseu Abraveses‏

Plantel sénior Futsal 2010/2011
Renovações
Rui Morais
João Moita
Renato Prûdencio
Mauro Fredson
Nuno Figueiredo
Tiago Carvalho
Entradas
Carlos Pompeu(ex Gumirães)
André Carvalho(ex Oliveira de Frades)
João Romão(ex Amorim Girão)
Renato Lopes(ex Gigantes Mangualde)
Emanuel Rodrigues(ex Gigantes Mangualde)
Marcelo Rodrigues(ex Canas Mais Jovem)
Saídas
Rui Almeida - treinador (V.F.2001)
Adenilton Fontes(V.F.2001)
Hugo Pardal(V.F.2001)
Hugo Nascimento(motivos profissionais)
Vitor Sequeira(motivos profissionais)
Nuno Venancio(motivos profissionais)
Carlos Novo(motivos profissionais)
Equipa técnica:
César Neves
Luis Negrão
Jogos preparação:
15 Setembro - Balsa Nova
25 Setembro - Casa S.L.B. Moimenta da Beira
29 Setembro - Nelas
Para quem saí o nosso OBRIGADO, por todo o amor e dedicação a esta casa ao longo dos últimos anos. Aos que chegam votos de Boa sorte, para que todos os dias nos ajudem no fortalecimento e crescimento da nossa Associação Académica de Viseu.
A direcção

Viseu Futsal 2001 empata com Lameirinhas

O Viseu Futsal 2001 empatou esta tarde, no Pavilhão do Inatel, com a equipa do Lameirinhas (equipa do mesmo campeonato). O jogo foi muito disputado, com as ambas as equipas a quererem vencer o jogo, depois da vitória de ontem em Vale de Cambra, o Viseu Futsal 2001 demonstrou já ter índices físicos muitos bons, porque ao longo de todo o jogo (duas partes de 30 minutos) demonstrou muita frescura física.

Quanto ao resultado final, pauto-se por um 4-4. Por fim, agradecer ao público presente no Pavilhão do Inatel que se deslocaram para apoiar o nosso Viseu Futsal 2001.

Marcha do marcador

1ª Parte

0-1 16´

0-2 22´

1-2 Bruno Freitas 25´

2-2 Berto 26´

2-3 27´

2ª Parte

3-3 Berto 4´

3-4 11´

4-4 Pirata 22´

segunda-feira, 13 de setembro de 2010

Viseu Futsal 2001 vence em Vale de Cambra num jogo amigável

No dia 11 de Setembro, o Viseu Futsal 2001 deslocou-se a Vale de Cambra para enfrentar a equipa da casa, que milita na 3ª Divisão Nacional. Este encontro enquadra-se nos jogos de pré-época da equipa, com vista a preparar a equipa para o Campeonato da 2ª Divisão Nacional que se avizinha.

O jogo disputou-se em 3 partes de 20 minutos, para os treinadores realizarem a rotação de todos os jogadores do plantel.

O Viseu Futsal 2001 realizou um bom jogo, demonstrando uma evolução de de dia para dia, com os jogadores a demonstrarem um maior entrosamento, tendo em conta que a equipa é quase na sua totalidade constituída por jogadores novos.

Todos os jogadores do plantel tiveram a oportunidade de jogar, exceptuando o Guri (que se encontra na fase final de uma recuperação a uma lesão). No compute geral, foi um jogo bem disputado com alguma superioridade técnica do Viseu Futsal 2001.

Marcha do Marcador

1ª Parte

1-0 14´ Tiago

1-1 15´ Bruno Freitas

2ª Parte

2-1 13´ Vigário

3ª Parte

2-2 1´ Berto

2-3 14´ Faria

quinta-feira, 9 de setembro de 2010

Maria João e Bruna na Selecção Nacional Sub-19

Maria João e Bruna na Selecção Nacional Sub-19: apuramento para o campeonato da Europa

As atletas dos Unidos da Estação - São Pedro do Sul, Maria João e Bruna Morais mereceram mais uma vez a confiança da seleccionadora nacional Mónica Jorge para o torneio de apuramento para o Campeonato da Europa sub-19 Itália 2011. A prova de qualificação vai realizar-se na Hungria entre os dias 11 e 16 de Setembro, defrontando Portugal as selecções da Hungria, Áustria e Letónia.