terça-feira, 30 de outubro de 2012

Campeonato Distrital Feminino - 1ª Jornada

1ª Jornada
06/10/2012 O Crasto-A.C.Daire 3 4 A D R Carbelrio
06/10/2012 Gd Oliveira Frades 0 6 Ass Unidos Estação
06/10/2012 Lusit.Vildemoinhos 1 7 G.D.C.De Penedono
30/10/2012 S C Naval Viseu 16 1 Casa Benfica Pesqueira
Folga: Casa Benfica Mortagua

Classificação
Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1A D R Carbelrio440050612
2Ass Unidos Estação431046610
3G.D.C.De Penedono33001539
4Gd Oliveira Frades31021986
5S C Naval Viseu42012796
6Lusit.Vildemoinhos411210224
7O Crasto-A.C.Daire30039160
8Casa Benfica Mortagua30035200
9Casa Benfica Pesqueira 40041900

O 5º Cartão VI "FutsalBola"

Eis o 5º cartão de jogos do "FutsalBola":

AJAB Tabuaço - Covão Lobo
Viseu 2001 - Prodeco
Vermoim - ABC Nelas
CB Viseu - Juvenil 31 Barcos
CB Moimenta Beira - Armamar Futsal
Ribeiradio - CB SJ Pesqueira
Inter Futsal - Viseu 2001 B
Sporting Lamego - Pedreles Dão
CB C. Daire - SC Server
Carbelrio - Naval Viseu *
AJAB Tabuaço - Viseu 2001 +
CB Viseu - Sporting Lamego +
SC Sever - Sezurense +

* Taça Feminino
+ Juniores

Não se esqueça que pode utilizar 1 joker e 1 dupla!!!

Aos inscritos pede-se que enviem as suas apostas, SEMPRE COM O NOME QUE OS IDENTIFICA, para futsalviseu@hotmail.com, ou que comentem esta notícia, SEMPRE IDENTIFICANDO-SE! Aconselhamos, no entanto, que enviem-nas para o nosso mail, até para as manter no segredo necessário.


Se não está inscrito e quer participar envie um e-mail com o nome que adopta para o passatempo para futsalviseu@hotmail.com, e aproveite para enviar logo a sua aposta.


As apostas deverão ser realizadas até ao prazo máximo as 21h da próxima Sexta-Feira.

segunda-feira, 29 de outubro de 2012

Viseu 2001 empata em Tabuaço

 
CAMPEONATO/ESCALÃO: 2.ª Divisão Nacional
DIA: 28/10/2012 HORA: 17h00 JORNADA: 3.ª
LOCAL DE JOGO: Tabuaço
EQUIPA VISITADA: AJAB Tabuaço
CONSTITUIÇÃO DA EQUIPA INICIAL: Hélder, Hélder Resende, Bruno, João Dias, Ângelo Resende.
SUPLENTES UTILIZADOS: Fábio, João, Tiago, Marcelo, e Ruben.
SUPLENTES NÃO UTILIZADOS: Rui Pinto
TREINADOR: António Aires.
EQUIPA VISITANTE: Viseu 2001
CONSTITUIÇÃO DA EQUIPA INICIAL: Nilton, Miguel, Gilberto, Balão e Claúdio.
SUPLENTES UTILIZADOS: Caldeira, Pardal, Canhoto e Berto (Capitão).
SUPLENTES NÃO UTILIZADOS: Luís, Bruno Marques e Riky.
TREINADOR: Rui Almeida
TREINADOR ADJUNTO: David Sousa e Prof. Pedro Pereira
EQUIPA DE ARBITRAGEM: António Almeida, Sérgio Magalhães e Hugo Ferreira (A.F. Porto).
RESULTADO AO INTERVALO: 1-0 | RESULTADO FINAL: 1-1
MARCADORES (nome e tempo): 1-0, Fábio aos 7,5m, 1-1, Balão aos 22 m
DISCIPLINA (cartões amarelos e vermelhos): Bruno, João Dias, João e Ruben (Amarelos).
Terceiro jogo do Viseu 2001 terceira enchente nos pavilhões em que disputou tais partidas. A festa do futsal tem sido uma constante. Em Tabuaço aguardava-se com expetativa este derby distrital e quem se deslocou viu mais uma emocionante partida de futsal. O Viseu 2001 entrou a mandar no jogo dispondo de uma mão cheia de oportuni­dades, as quais não logrou finalizar. A equipa de Tabuaço, num contra ataque através de Fábio inaugurou o marca­dor aos 7,5 m para gáudio dos locais. Quem não marca sofre. Os viseenses sentiram o golpe e se os primeiros minutos evidenciavam uma diferença clara de qualidade entre as duas equipas a partir deste momento tudo mudou. Até ao intervalo os viseenses tentaram empatar mas os visitados em perigosas transições colocavam Nilton em sentido.
Na segunda parte a tónica do jogo não se alterou. Balão aos 2 minutos conseguiu finalizar ao segundo poste. O Viseu continuou a ter mais posse de bola criando várias oportunidades mas a AJAB muito bem organizada defensi­vamente com o experiente Hélder Resende a mandar lá atrás, conseguia resistir às investidas viseenses saindo em contra golpe e criando também algumas oportunidades de golo aniquiladas por Nilton.
Pena não assistirmos a mais golos pois os espetadores mereciam. O resultado aceita-se penalizando a falta de cla­rividência dos viseenses no último terço do terreno e premiando a alma dos visitados. Os dois guarda redes foram sem dúvida os melhores elementos num pavilhão em que, dadas as dificuldades, só no fim se concluirá se o Viseu 2001 perdeu 2 pontos ou ganhou 1 ponto.
O Viseu 2001 foi muito bem recebido em Tabuaço, um clube amigo, e os adeptos locais deram o exemplo: forte pressão perante os nossos jogadores e perante a equipa de arbitragem, mas sempre dentro dos limites regulamen­tares, diferentemente do que sucedeu em Macedo de Cavaleiros.
No próximo Domingo às 17 Horas no Pavilhão do Colégio da Via Sacra o Viseu 2001 recebe a equipa do Prodeco (líder da série C da 3.ª Divisão) em jogo a contar para a segunda eliminatória da Taça de Portugal.
A equipa de arbitragem fez uma exibição exemplar.

Resultados do 4ª Cartão VI "FutsalBola"

4º Cartão
"FutsalBola"
Classificação
Pº
Nome Equipa
P. Jor.
Total
Numero Cartões
Max.
Venceu
1º
"Kardinho"
20
92
4
29
2
2º
"H3"
11
86
4
29
1
3º
"Viseu"
15
84
4
23
1
4º
"Guigel"
15
77
4
21
0
5º
"Tec.B"
15
75
4
23
0
6º
"DV21"
18
18
1
18
0

sábado, 27 de outubro de 2012

Campeonato Nacional da 2ª Divisão - Série A - 3ª Jornada


Jornada 3
27/10/2012 Cd Aves 3 5 Crecor Cortegaça
27/10/2012 União Sc Paredes 3 4 Povoa Futsal C
27/10/2012 Ass.D.R. Da Mata 7 2 Boavista Fc
27/10/2012 Gd Macedense 3 3 Centro Social S João
27/10/2012 G. D. C. Cohaemato 5 4 C.C.D.R.Covão Lobo
28/10/2012 Aj Abel B Conc Tabuaço 1 1 Viseu 2001 Adsc
28/10/2012 A C R Vale Cambra 3 4 Gdr Lameirinhas

Classificação

Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1Gdr Lameirinhas33001299
2Viseu 2001 Adsc32101487
3G. D. C. Cohaemato32101257
4Cd Aves3201776
5Crecor Cortegaça31201085
6Centro Social S João3111984
7Povoa Futsal C3111884
8Aj Abel B Conc Tabuaço311110124
9Ass.D.R. Da Mata310210123
10União Sc Paredes310210123
11Boavista Fc310213103
12C.C.D.R.Covão Lobo30219102
13Gd Macedense30126161
14A C R Vale Cambra30039140

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Série B - 3ª Jornada

Jornada 3
27/10/2012 Clube A. Sangemil 2 1 S.Martinho Mouros
27/10/2012 Ass.Academica Leça 1 3 A C S Joao Ver
28/10/2012 F.C.U. Pinheirense 7 2 Amigos Abeira Douro
28/10/2012 Futsal C Cidade Lourosa 1 1 Arsenal Cp
28/10/2012 Futsal C Azemeis 3 4 A.C.Rio De Moinhos
28/10/2012 Lamas Futsal Ad 2 0 Leões Valboenses Fc
Folga: Gondomar Futsal C.

Classificação
Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1F.C.U. Pinheirense33002569
2A C S Joao Ver33001469
3Arsenal Cp32101267
4Ass.Academica Leça32001176
5Lamas Futsal Ad32011086
6Gondomar Futsal C21019103
7Leões Valboenses Fc3101763
8Clube A. Sangemil2100353
9A.C.Rio De Moinhos31018143
10Amigos Abeira Douro2012381
11S.Martinho Mouros30113111
12Futsal C Cidade Lourosa30128161
13Futsal C Azemeis30025150

Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Série C - 3ª Jornada

Jornada 3
27/10/2012 MTBA 1 0 Caldas Sport Clube
27/10/2012 Casa Povo Miranda Corvo 3 3 Centro Desp Fatima
27/10/2012 C C D S Casal Velho 2 1 Ar Boa Esperança
27/10/2012 Csdc Ribeira Frades 4 5 G Futsal Achete
27/10/2012 A.R.C.D. Mendiga 1 2 Abc-Nelas
27/10/2012 Electrico Fc 6 4 Cr Inst Alhadense
27/10/2012 U Amigos Olho Marinho 2 3 Cent.Social Covões


Classificação
Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1 Cent.Social Covões 3 2 1 0 14 8 7
2 Electrico Fc 3 2 1 0 13 7 7
3 G Futsal Achete 3 2 1 0 12 8 7
4 Ar Boa Esperança 3 2 0 1 7 3 6
5 Cr Inst Alhadense 3 2 0 1 11 9 6
6 Abc-Nelas 3 2 0 1 10 9 6
7 A.R.C.D. Mendiga 3 1 1 1 13 9 4
8 C C D S Casal Velho 3 1 1 1 5 6 4
9 Centro Desp Fatima 3 1 1 1 12 15 4
10 MTBA 3 1 0 2 7 11 3
11 Caldas Sport Clube 3 1 0 2 8 10 3
12 Csdc Ribeira Frades 3 0 1 2 9 12 1
13 Casa Povo Miranda Corvo 3 0 1 2 4 10 1
14 U Amigos Olho Marinho 3 0 0 3 4 12 0