sábado, 27 de outubro de 2012

Campeonato Distrital Seniores Masculino - 4ª Jornada

Jornada 4
26/10/2012 Armamar Futs C 2 1 Ascrd Casa Benfica Viseu
27/10/2012 C S C Sever 2 1 Pedreles Beira Dão
27/10/2012 Viseu 2001 B 4 4 C Benfica C Daire
28/10/2012 Ass Juvenil 31 Barcos 9 3 A Inter Futsal Tarouca
28/10/2012 A.C.D. Ribeiradio 2 5 Spg C Lamego
28/10/2012 Casa Benfica Pesqueira 2 4 C Benfica C Moimenta Beira

Classificação


Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1C Benfica C Daire4310221110
2Spg C Lamego33001969
3C S C Sever430111129
4Ascrd Casa Benfica Viseu421120117
5Armamar Futs C421112137
6C Benfica C Moimenta Beira420214166
7Viseu 2001 B31111094
8Ass Juvenil 31 Barcos411218184
9A Inter Futsal Tarouca410311183
10Casa Benfica Pesqueira41037173
11Pedreles Beira Dão402210132
12A.C.D. Ribeiradio40139191

Campeonato Distrital Seniores Feminino - 4ª Jornada

Jornada 4
26/10/2012 Ass Unidos Estação 2 2 Lusit.Vildemoinhos
27/10/2012 A D R Carbelrio 7 2 Casa Benfica Mortagua
27/10/2012 Gd Oliveira Frades 15 0 Casa Benfica Pesqueira
27/10/2012 S C Naval Viseu 1 2 G.D.C.De Penedono
Folga: O Crasto-A.C.Daire

Classificação
Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1A D R Carbelrio440050612
2Ass Unidos Estação431046610
3G.D.C.De Penedono33001539
4Gd Oliveira Frades31021986
5Lusit.Vildemoinhos421110224
6S C Naval Viseu31021183
7O Crasto-A.C.Daire30039160
8Casa Benfica Mortagua30035200
9Casa Benfica Pesqueira 30030740

Campeonato Distrital Juniores Masculino - 5ª Jornada

Jornada 5
28/10/2012 Aj Abel B Conc Tabuaço 4 1 C.D. Santacruzense
28/10/2012 C S C Sever 3 4 Viseu 2001 Adsc
28/10/2012 Abc-Nelas 9 0 A.Academica Viseu
28/10/2012 Ascrd Casa Benfica Viseu 9 1 C Benfica C Moimenta Beira
Folga: Gigantes Mangualde

Classificação

Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1 Gigantes Mangualde 3 3 0 0 28 6 9
2 C S C Sever 5 3 0 2 23 17 9
3 Aj Abel B Conc Tabuaço 4 3 0 1 13 10 9
4 Abc-Nelas 3 3 0 0 23 4 9
5 Ascrd Casa Benfica Viseu 4 3 0 1 28 8 9
6 Viseu 2001 Adsc 3 2 0 1 10 11 6
7 A.R.C. Sezurense 3 1 1 1 18 10 4
8 C.D. Santacruzense 5 0 1 4 9 28 1
9 A.Academica Viseu 4 0 0 4 8 30 0
10 C Benfica C Moimenta Beira 4 0 0 4 5 41 0

Campeonato Distrital Iniciados Masculino - 1ª Jornada


Jornada 1
27/10/2012 Aj Abel B Conc Tabuaço 9 0 A.C.D. Ribeiradio
27/10/2012 Gigantes Mangualde 1 1 Viseu 2001 Adsc
27/10/2012 Spg C Lamego 4 5 Ascrd Casa Benfica Viseu
28/10/2012 Abc-Nelas 10 3 S.João Pesqueira
28/10/2012 Ascrd Casa Benfsernancelhe 3 0 C S C Sever

Classificação

Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1 Aj Abel B Conc Tabuaço 1 1 0 0 9 0 3
2 Ascrd Casa Benfsernancelhe 1 1 0 0 3 0 3
3 Abc-Nelas1 1 0 0 10 3 3
4 Ascrd Casa Benfica Viseu 1 1 0 0 5 4 3
5 Gigantes Mangualde1 0 1 0 1 1 1
6 Viseu 2001 Adsc 1 0 1 0 1 1 1
7 Spg C Lamego 1 0 0 1 4 5 0
8 S.João Pesqueira 1 0 0 1 3 10 0
9 C S C Sever  1 0 0 1 0 3 0
10 A.C.D. Ribeiradio 1 0 0 1 0 9 0

Campeonato Distrital Infantis Masculino - 2ª Jornada

Jornada 2
27/10/2012 Apecem-S Marinho Mouros 3 5 C S C Sever
27/10/2012 Aj Abel B Conc Tabuaço 6 1 Viseu 2001 Adsc
28/10/2012 Ascrd Casa Benfica Viseu 2 14 Armamar Futs C
28/10/2012 Abc-Nelas 4 2 Gigantes Mangualde
28/10/2012 Casa Pc Vila Nova Paiva 3 8 Spg C Lamego
Folga: A S S C R Gumiraes

Classificação

Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1C S C Sever 2200 2536
2Armamar Futs C 2110 1974
3Abc-Nelas 1110 974
4Spg C Lamego 1100 833
5Aj Abel B Conc Tabuaço 1100 613
6Viseu 2001 Adsc 2101 1163
7Gigantes Mangualde 1001 240
8Casa Pc Vila Nova Paiva 1001 380
9Apecem-S Marinho Mouros 2002 3150
10Ascrd Casa Benfica Viseu 1001 2140
11A S S C R Gumiraes 1001 0200

Campeonato Distrital Benjamins Masculino - 1ª Jornada

Jornada 1
27/10/2012 Aj Abel B Conc Tabuaço 7 1 Spg C Lamego
27/10/2012 Viseu 2001 Adsc 2 2 Gigantes Mangualde
28/10/2012 Casa Pc Vila Nova Paiva 9 1 Armamar Futs C
Folga: Abc-Nelas e A S S C R Gumiraes

Classificação
Pos.ClubeJVEDGMGSPtos
1 Casa Pc Vila Nova Paiva 1 1 0 0 9 1 3
2 Aj Abel B Conc Tabuaço  1 1 0 0 7 1 3
3 Gigantes Mangualde 1 0 1 0 2 2 1
4 Viseu 2001 Adsc 1 0 1 0 2 2 1
5 A S S C R Gumiraes 0 0 0 0 0 0 0
6 Abc-Nelas 0 0 0 0 0 0 0
7 Spg C Lamego 1 0 0 1 1 7 0
8 Armamar Futs C 1 0 0 1 1 9 0

quinta-feira, 25 de outubro de 2012

Futsal Feminino‏

CAMPEONATO DISTRITAL DE FUTSAL FEMININO
Sexta-feira, 26 de Outubro 2012 | 20,30 horas
Pavilhão Municipal de São Pedro do Sul
UNIDOS DA ESTAÇÃO vs LUSITANO DE VILDEMOINHOS

terça-feira, 23 de outubro de 2012

O 4º Cartão VI "FutsalBola"

Eis o 4º cartão de jogos do "FutsalBola":

AJAB Tabuaço - Viseu 2001
Clube A. Sangemil - SM Mouros
Futsal C Azemeis - Rio Moinhos
A.R.C.D. Mendiga - ABC Nelas
Armamar Futsal - CB Viseu
SC Server - Pedreles Dão
Viseu 2001 B - CB C. Daire
Juvenil 31 Barcos - Inter Futsal
Ribeiradio - Sporting Lamego
CB SJ Pesqueira - CB Moimenta Beira
Lusitano Vildemoinhos - Unidos Estação *
Carbelrio - CB Mortágua *

Suplente:
Ol. Frades - CB Pesqueira *

* Feminino

Não se esqueça que pode utilizar 1 joker e 1 dupla!!!

Aos inscritos pede-se que enviem as suas apostas, SEMPRE COM O NOME QUE OS IDENTIFICA, para futsalviseu@hotmail.com, ou que comentem esta notícia, SEMPRE IDENTIFICANDO-SE! Aconselhamos, no entanto, que enviem-nas para o nosso mail, até para as manter no segredo necessário.


Se não está inscrito e quer participar envie um e-mail com o nome que adopta para o passatempo para futsalviseu@hotmail.com, e aproveite para enviar logo a sua aposta.


As apostas deverão ser realizadas até ao prazo máximo as 21h da próxima Sexta-Feira.

segunda-feira, 22 de outubro de 2012

Viseu 2001 brindou com excelente exibição o muito público presente no Pavi­lhão do Colégio da Via-Sacra



ESPETADORES: Cerca de 550.
CAMPEONATO/ESCALÃO: 2.ª Divisão Nacional
DIA: 21/10/2012 HORA: 17h00 JORNADA: 2.ª
LOCAL DE JOGO: Viseu - Pavilhão do Colégio da Via Sacra
EQUIPA VISITADA: Viseu 2001
CONSTITUIÇÃO DA EQUIPA INICIAL: Nilton, Berto (Capitão), Pardal, Balão e Canhoto.
SUPLENTES UTILIZADOS: Caldeira, Miguel, Claúdio, Gilberto, Cruz e Riky.
SUPLENTES NÃO UTILIZADOS: Luís
TREINADOR: Rui Almeida
TREINADOR ADJUNTO: David Sousa e Prof. Pedro Pereira.
EQUIPA VISITANTE: A.D. Mata
CONSTITUIÇÃO DA EQUIPA INICIAL: Sílvio, Joel, João Pedro, Tico e Paulito (Capitão).
SUPLENTES UTILIZADOS: João, Stephane, Calixto, Ruizinho, Marcos, Bruno e João Neves.
SUPLENTES NÃO UTILIZADOS:
TREINADOR: Rui Gama.
EQUIPA DE ARBITRAGEM: Telmo Coronha, José Gomes e Hugo Xavier. (A.F. Viseu).
RESULTADO AO INTERVALO: 4-0
RESULTADO FINAL: 7-1
MARCADORES: 1-0, Balão aos 3m, 2-0, Cláudio aos 8 m, 3-0 Cláudio aos 10 m, 4-0, Balão aos 18 m,
5-0 Balão aos 28 m, 5-1 Joel aos 31 m, 6-1 Canhoto aos 32 m e 7-1 Miguel aos 33 m.
DISCIPLINA (cartões amarelos e vermelhos): Pardal, Calixto, Tico (Amarelos)
Os viseenses responderam em força à estreia do Viseu 2001 em jogos oficiais a disputar no Pavilhão do Colégio da Via Sacra, pavilhão que se espera constitua talismã na presente temporada. Cerca de 550 espetadores foram presenteados com uma exibição convincente dos viseenses, a qual se traduziu numa goleada que se prevê invulgar neste campeonato nacional da 2.ª divisão.
O Viseu 2001 entrou de forma consistente no jogo contando com a colaboração do internacional portu­guês guarda redes visitante Sílvio, que teve uma tarde para esquecer. Balão inaugurou logo aos 3m atra­vés da marcação de um livre e minutos depois Cláudio bisou com dois golos de belo efeito com algumas responsabilidades para Sílvio. O jogo foi controlado pelo Viseu 2001 até que a dois minutos do fim da primeira parte Balão fez o golo do jogo (um magnífico chapéu a Sílvio).
Na segunda parte a toada do jogo manteve-se com os visitados a não facilitarem e a brindarem o público local com jogadas de belo efeito e com a concretização de mais 3 golos através Balão, Canhoto e Miguel. Os visitantes ainda lograram apontar uma grande penalidade assinalando o seu ponto de honra.
A vitória do Viseu 2001 não oferece qualquer contestação. A AD Mata pareceu uma equipa frágil e os locais aproveitaram de forma meritória os erros evidenciados. No Viseu 2001 Balão fez um hattrik e merece, também pelo que jogou, uma nota de destaque.
A equipa de arbitragem realizou um trabalho exemplar.

Resultados do 3ª Cartão VI "FutsalBola"

3º Cartão

"FutsalBola"
Classificação
Pº
Nome Equipa
P. Jor.
Total
Numero Cartões
Max.
Venceu
1º
"H3"
29
75
3
29
1
2º
"Kardinho"
23
72
3
29
1
3º
"Viseu"
23
69
3
23
1
4º
"Guigel"
20
62
3
21
0
5º
"Tec.B"
23
60
3
23
0
6º
"DV21"
18
18
1
18
0